7 ошибок, которые мы совершаем, когда пытаемся похудеть

Сегодня во всем мире царит культ стройности и правильного питания. Поэтому все больше женщин пробуют различные диеты. Однако иногда случается так, что ограничения в питании не приносят желаемого результата.

Источник фото: shutterstock.com

Оказывается, есть 7 основных причин, из-за которых диета не работает!

1. Резкое снижение калорийности рациона

В ответ на резкое ограничение калоража в организме человека срабатывают генетически заложенные реакции, которые переводят его в «режим энергосбережения». В итоге вместо того, чтобы расщеплять жиры, он начинает усиленно их накапливать.

2. Недосыпание

Кажется, что сон и диета никак не связаны. Однако от графика сна зависит качество и скорость усвоения пищи. Ведь организму требуется время не только на переваривание еды, но и для того, чтобы «разместить по местам» все полученные из нее элементы. Поэтому без полноценного сна даже самая здоровая диета не принесет пользы.

3. Психологические проблемы

Когда человек начинает следить за каждым съеденным кусочком и постоянно недоедает, то становится более раздражительным и гневливым. В результате в организме повышается уровень стрессового гормона кортизола, который усиливает отложение жира в области живота.

На заметку!Как хорошо, что есть 7 психологических хитростей, которые помогут похудеть!

4. Отсутствие тренировок

Специалисты неспроста рекомендуют совмещать диету с тренировками. Во-первых, благодаря спортивным нагрузкам ускоряется метаболизм. Во-вторых, тренировки помогают предотвратить обвисание кожи, которое часто наблюдается во время похудения.

5. «Перебор» с полезной пищей

Зная о пользе какого-либо продукта (например, винограда), многие начинают есть его в неограниченных количествах, а ведь у него тоже есть своя калорийность. Злоупотребление полезной пищей может нивелировать эффект любой диеты.

6. Проблема с гормонами

Гормональные нарушения — частая причина того, что диета не работает, даже если человек все делает правильно. В данном случае выход один: нормализовать гормональный фон. Для этого нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить, каких гормонов в организме не хватает, а каких — переизбыток.

Источник фото: shutterstock.com

7. Генетика

Определенная масса тела может быть запрограммирована на генетическом уровне. Известная фраза о «широкой кости» часто имеет под собой реальные основания. В этом случае лучше направить свои усилия не на диету и уменьшение цифры на весах, а на спортивные тренировки, чтобы внушительная масса принадлежала не жиру, а мышцам.

На заметку! Мышцы весят больше, чем жир, но при этом имеют меньший объем. Поэтому при наборе мышечной массы и одновременном жиросжигании вес может расти, а объемы при этом уменьшаться.

Теперь вы знаете причины, почему диеты не работают, и сможете найти правильный путь к стройности!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: