Нужно ли пить витамины

С наступлением весны надвигается «страшная опасность» — авитаминоз. И хотя сейчас любые овощи и фрукты доступны круглый год, многие упорно принимают синтетические витаминные препараты. Но так ли необходимо опустошать аптечные прилавки в поисках подходящих витаминов и безопасно ли это для здоровья? Давайте разбираться.

Нужны ли поливитамины и чем опасна передозировка

Человеку требуются не поливитамины, а определенные витамины, которых в организме не хватает. Узнать, какие именно можно, только если сдать анализ крови. При этом правильную форму и дозировку может подобрать только врач.

Какие витамины пить — определит врач

Прием поливитаминов способен привести к передозировке отдельных органических соединений, что гораздо опаснее, чем их недостаток. Например, передозировка витамина Е отрицательно влияет на свертываемость крови, а избыток фолиевой кислоты ведет к развитию опухолевых заболеваний. Кроме того, капсульные витамины могут вызывать сильные аллергические реакции.

Какой витамин можно принимать почти всем

Большинство адекватно питающихся людей получают все необходимые элементы из пищи. Единственный витамин, который советуют принимать почти всем жителям России в качестве профилактики, — витамин D.

Витамин D жизненно необходим всем

Его дефицит объясняется особенностями географического положения, ухудшением экологии и сложными климатическими условиями. А вот витамины А, К, В9, В1, В6 и В12 назначают достаточно редко. В основном при профилактике и комплексном лечении конкретных заболеваний.

На заметку! Хотите выглядеть молодо и прожить подольше, тогда воспользуйтесь 10 советами долголетия!

Правильная еда — лучшее решение

Необходимость в тех или иных элементах лучше восполнять с помощью еды. Для этого старайтесь максимально разнообразить свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты, рыба, зерновые продукты, мясо, яйца, овощи и фрукты.

Кстати, в свежем виде продукты содержат больше витаминов, так как при тепловой обработке они разрушаются. Если же без термической обработки не обойтись, то выбирайте щадящие способы — запекание в духовке или приготовление на пару.

Сегодня в аптеках можно найти огромное разнообразие витаминных комплексов, которые продаются без назначения врача. Но это совсем не значит, что принимать их можно просто по желанию. Если вы не хотите навредить своему организму, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: