Как ускорить метаболизм: 6 способов для сладкоежек

Высокая скорость метаболизма является главным условием похудения. Ведь чем быстрее организм перерабатывает пищу в энергию, тем проще избавиться от лишних килограммов.

К счастью, обмен веществ поддается коррекции даже у тех людей, которые не могут отказаться от сладкого. Есть 6 способов ускорить метаболизм для сладкоежек!

1. Ешьте черный шоколад

Шоколад, содержащий не менее 70% какао-бобов, помогает справиться с плохим настроением и стимулирует работу мозга.

Шоколад помогает вырабатывать «гормоны счастья»

Однако этот продукт обладает еще одним волшебным свойством: он нормализует чувствительность клеток к инсулину, в результате чего организм активнее перерабатывает пищу в энергию, а не в жир. Для достижения положительного эффекта достаточно съедать по 40 грамм черного шоколада в день.

2. Пейте зеленый чай

Зеленый чай выводит из организма накопившиеся шлаки, канцерогены, соли тяжелых металлов и токсины, которые замедляют метаболизм и провоцируют появление отеков.

Кроме того, этот напиток активизирует работу сердечно-сосудистой системы и помогает быстрее расходовать калории. Однако не стоит злоупотреблять зеленым чаем — 2 чашки в день будет вполне достаточно.

3. Наладьте сон

Полноценный сон способствует активной выработке гормона роста — соматотропина. Он участвует в обновлении клеток и помогает ускорить обменные процессы в организме.

Здоровый сон — лучший помощник худеющих

Кроме того, соматотропин понижает выработку грелина, который называют «гормоном голода». Для правильной работы организма специалисты советуют спать не менее 8 часов в день в полной темноте.

4. Будьте активны

Для поддержания высокой скорости метаболизма рекомендуется 3 раза в неделю по 40-50 минут уделять кардио-тренировкам (бег, прыжки через скакалку, плавание, катание на велосипеде) и хотя бы 2 раза в неделю по полчаса уделять силовым упражнениям (скручивания, планка, отжимания, приседания со штангой).

Если же у вас нет времени на посещение спортзала, то старайтесь больше двигаться в повседневной жизни. Например, просто ходите пешком хотя бы по 15 минут в день.

5. Добавляйте в пищу жгучие приправы

Разнообразные жгучие приправы (перец чили, имбирь, черный перец и пр.) содержат вещества, которые ускоряют кровоток, снижают уровень холестерина и повышают расход калорий, даже когда тело находится в состоянии покоя. Еще одним бонусом острых продуктов считается то, что они снижают тягу к сладкому.

Специи — лучший жиросжигатель

На заметку! Диетологи рекомендуют хотя бы иногда заменять ужин стаканом однопроцентного кефира с щепоткой перца и корицы.?

6. Обязательно завтракайте

Завтрак нельзя пропускать, так как он является «спусковым механизмом», который ускоряет метаболизм с утра и помогает контролировать аппетит в течение всего дня. Люди, которые не завтракают, обычно злоупотребляют нежелательными перекусами и поздними приемами пищи.

Чтобы утренний прием пищи принес только пользу, он должен быть правильным. Лучшие варианты завтрака — омлет на пару, нежирный творог, смузи, различные каши.

Замедлить метаболизм проще простого: к этому приводит множество вещей. Однако в ваших силах ускорить обменные процессы, комплексно применяя 6 простых способов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: