Как правильно питаться при ПМС

Предменструальный синдром ощущает не каждая женщина, но есть определенный процент тех, кто страдает им очень остро. Он проявляется частыми перепадами настроения, нарушениями сна, быстрой утомляемостью, повышенным аппетитом, отечностью тела и ноющими болями внизу живота.

Однако эти проявления можно уменьшить, если знать, как правильно питаться при ПМС!

Правила питания при ПМС

Пережить такой период и оставаться бодрой помогут 6 золотых правил питания при ПМС.

Правила питания помогут с легкостью пережить ПМС

1. «Нет» соленому и углеводам!

В первую очередь, нужно ограничить употребление соленых продуктов, так как они провоцируют застой жидкости в организме и отеки, которые и без того часто появляются перед менструацией из-за гормональных изменений. Также стоит отказаться от простых углеводов (белый хлеб, алкоголь, сахар и пр.), так как в ПМС они провоцируют поистине «волчий» аппетит.

2. «Да» полезным перекусам!

Если испытываете сильную тягу к «мусорной» пище (фаст-фуду, чипсам, сухарикам и пр.), то заранее позаботьтесь о здоровых перекусах. Носите с собой орехи, тыквенные семечки, натуральный йогурт, морковные палочки или фрукты.

3. Фрукты и овощи — ваш друзья

Если вам просто хочется много есть, то не боритесь с собой, а выбирайте низкокалорийные продукты. Например, овощи, несладкие фрукты и кефир содержат минимум калорий, но при этом отлично утоляют голод.

Яркие фрукты и овощи отлично поднимают настроение

4. Кушайте дробно

Лучше придерживаться дробного питания — есть 4-5 раз в день, но небольшими порциями. Такой подход помогает избежать резких скачков уровня инсулина в крови. При этом важно, чтобы последний прием пищи был не позднее чем за 3 часа до сна. Если же вы испытываете сильный голод непосредственно перед сном, то выпейте стакан кефира.

5. Займитесь хобби, а не едой

Хочется заедать плохое настроение? Составьте список приятных дел и используйте его, когда нужно отвлечься и переключиться на позитивную волну. Также можете применять специальные дыхательные техники, которые снижают стресс.

6. Пейте гранатовый сок

О восполнении дефицита железа в период менструации нужно позаботиться заранее и примерно за неделю начать пить натуральный гранатовый сок. А для поддержания водного баланса употреблять не менее 1,5 л чистой негазированной воды.

Гранат — отличный источник железа

Примерное меню на день

Завтрак: овсяная каша с кусочками фруктов + стакан гранатового сока.

Перекус: яблоко.

Обед: овощной крем-суп + кусочек запеченной индейки с травами.

Перекус: горсть миндальных орешков.

Ужин: творог, заправленный греческим йогуртом и зеленью.

Соблюдение правил питания при ПМС поможет снизить неприятные симптомы и предупредить набор лишнего веса!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: