7 способов экстренно спасти мозг от деградации

С каждым днем люди все чаще жалуются на возрастающую рассеянность, сложность с запоминанием информации и прочие перебои в работе мозга. Причем они автоматически списывают это на стрессы, усталость, возраст и пр.


Однако есть 7 способов спасти мозг от деградации и сохранить свои интеллектуальные способности при любых условиях. Если вы будете регулярно их применять, то даже в пожилом возрасте у вас не возникнет проблем с мозговой деятельностью!


1. Больше читайте

Чем сложнее и необычнее материал, тем лучше. Редкие слова, длинные речевые конструкции, научные статьи и стихотворения – все это очень развивает наш мозг.

Источник фото: pixabay.com

Получая новую информацию, мозг активно строит новые нейронные связи. Данное явление называется нейропластичностью. Оно помогает улучшить мозговую деятельность.

2. Развивайте свое численное чувство

Да-да, у человека есть такое. Для тренировки своего численного чувства вы можете выудить из кошелька горсть мелочи, мельком посмотреть на нее и попробовать по памяти сосчитать общую сумму.

Источник фото: pixabay.com

Еще один способ тренировки – упаковывание вещей в чемодан. Когда вы прикидываете, как бы лучше разместить их, ваш мозг решает сложные задачи и тренируется.

3. Пытайтесь угадать следующую фразу собеседника

При регулярной тренировке вы научитесь лучше понимать окружающих, причем иногда и вовсе без слов – по взгляду, движениям рук и прочим подобным признакам. 

Источник фото: pixabay.com

За это отвечает секция мозга, расположенная за правым ухом. Именно от нее зависит, насколько хорошо будет развита ваша интуиция.

4. Изучайте иностранные языки

Иностранные языки являются мощным инструментом для тренировки мозга, конечно, если не ограничиваться туристическим лексиконом, а углубляться в культурные особенности.

Источник фото: pixabay.com

В процессе изучения такой комплексной структуры, как иностранный язык, задействуются все участки мозга и их электрическая активность повышается в несколько раз.

5. Правильно кормите свой мозг и чаще гуляйте

Чем нужно питаться, чтобы спасти мозг от деградации? Грецкие орешки, морская рыба, тыквенные семечки, а также зеленые, фиолетовые, синие и красные овощи и фрукты – главная пища для эрудита.

Источник фото: pixabay.com

Также для нормальной работы мозга необходимо чаще гулять и дело тут не только в притоке кислорода к уставшим от офисной духоты нейронам. Прогулки помогают улучшить концентрацию внимания, способность к обучению и абстрактному мышлению.

Это интересно! ? Рамез Жукадор, уроженец Ливии, прожил больше 100 лет благодаря специальному антивозрастному рациону. ? ? ?

6. Барабаньте по столу

Если вы будете не просто барабанить по столу, а аккомпанировать услышанной музыке, то будет отлично. Делать это можно ладонями, пальцами или палочками для еды.

Источник фото: pixabay.com

Развивая свое чувство ритма, вы благотворно влияете на базальные ганглии – доли мозга, которые вовлечены в моторные функции.

7. Учите стихи

Для улучшения памяти можно воспользоваться старым добрым заучиванием стихов. Такая тренировка способствует восстановлению функций мозга даже при склерозе.

Источник фото: pixabay.com

Основной критерий выбора – произведения, которые нравятся лично вам. Чтобы быстрее выучить прочитанное, создавайте в голове образы или воображайте себя одним из героев сюжета.

Альберт Эйнштейн не зря говорил: “Интеллектуальный рост должен начинать с момента рождения и прекращаться только смертью”. Давайте следовать примеру этого выдающегося человека и постоянно развивать свой мозг!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: