5 фактов о мозге, которые изменят ваше сознание

Мозг – самый загадочный орган человека. А мифы о нем занимают лидирующие позиции в списке самых распространенных заблуждений.


Пришло время узнать правду об особенностях работы нашего мозга. Ведь именно этот орган во многом определяет то, какой будет наша жизнь!

1. Старение не приводит к ухудшению работы мозга

Конечно, внимание и кратковременная память с годами слабеют. Но вместе с тем определенные ментальные способности все-таки улучшаются.

Источник фото: pixabay.com

Давно доказано, что люди в возрасте имеют более обширный словарный запас и лучше его применяют в речи. А имея опыт преодоления сложных ситуаций в прошлом, они чаще принимают верные решения в настоящем.

На заметку! ☝ Улучшить работу мозга можно с помощью питания. Выделяют 5 полезных продуктов для улучшения мозговой деятельности . ? ? ?

2. Чаще всего мозг работает на автопилоте

Человеческий мозг за день генерирует примерно 65 тысяч мыслей. Но 70% из них – это те мысли, которые вы прокручивали в своей голове вчера.

Источник фото: pixabay.com

Именно поэтому пессимистичным людям так трудно изменить свое отношение к своей жизни и окружающему миру. Для этого нужно заставить мозг чаще генерировать позитивные установки.

На заметку! Негативные мысли способны создавать стресс сами по себе, даже если реальных причин на то нет. Это ослабляет защитные силы организма и отрицательно отражается на его работе.

3. Мозг одинаково воспринимает фантазию и реальность

Мозг в равной степени реагирует на каждую мысль и не различает, где фантазия, а где реальность. Именно этим объясняется эффект плацебо, когда люди начинают чувствовать себя лучше, думая, что приняли какой-то чудодейственный препарат (а на самом деле он является “пустышкой”). 

Источник фото: pixabay.com

И по этой же причине периодически случаются явления, которые противоположны эффекту плацебо. Например, когда ипохондрик слышит об эпидемии болезни, то он может начать физически ощущать у себя ее симптомы.

4. Объем памяти мозга практически безграничен

Невозможно знать слишком много или получить такое количество информации, которое некуда девать (хотя именно так кажется в период подготовки к экзаменам или после длительных совещаний).

Источник фото: pixabay.com

В нашем мозге, в отличие от телефонов и компьютеров, объем памяти закончиться не может. Хотя, например, некачественный сон может отрицательно сказаться на способности к запоминанию.

5. Мозг можно изменить

Когда мы сосредотачиваем на каком-то вопросе или мысли, то наш мозг в этот момент стремительно генерирует новые нервные связи. Данный процесс называется нейропластичностью.

Источник фото: pixabay.com

К примеру, вы часто думаете, что не сможете похудеть. Со временем данная мысль будет лишь укрепляться в вашем сознании. А вот если вы замените эту установку мыслью “Я в идеальной форме”, то ваш мозг начнет генерировать к ней новые нейронные связи. В результате вы станете замечать возможности, которые позволят вам превратить эту мысль в реальность.

Человеческий мозг обладает удивительными возможностями. Однако для его эффективной работы необходимо обучение, качественный сон, занятия новой деятельностью, физкультура на свежем воздухе и сбалансированное питание!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: