Как похудеть после Нового года: 3 диеты, эффективность которых научно доказана

На Новый год все расслабляются и позволяют себе есть все, что хочется. Этот праздник невозможно представить без уютных застолий в компании друзей и родных.

Однако после Нового года остаются не только приятные воспоминания, но и несколько лишних сантиметров в талии. И вот тут возникает вопрос: как похудеть? Мы составили список из 3 диет, эффективность которых научно доказана!


Палеодиета

Палеотическую систему питания (диету Каменного века) разработал диетолог Лорен Кордейн. Она основана на продуктах, которыми питались наши далекие предки еще до появления сельского хозяйства.

Источник фото: pixabay.com

Основу меню диеты составляют мясо, яйца, фрукты, орехи, семена, рыба и малокрахмалистые овощи. При этом палеотическая диета исключает из меню бобовые, чай, кофе, сахар, газировку, растительные масла (кроме оливкового), зерновые и молочные продукты. По мнению сторонников палеодиеты, эти продукты противоречат генетической структуре человека и негативно отражаются на состоянии организма.

Исследования ученых, проводимые в 2007, 2009 и 2014 годах подтвердили высокую эффективность палеодиеты для похудения. Испытуемые, придерживающиеся “первобытного рациона”, теряли в весе гораздо больше тех, кто сидел на низкожировой диете или обычной диете для диабетиков.

На заметку! ☝ Если вы хотите ускорить похудение и при этом нарастить красивый мышечный рельеф, то регулярно выполняйте простые упражнения. ? ? ?

Веганство

Раньше веганство считалось не методикой похудения, а стилем жизни, который формировался на отказе от эксплуатации животных в любой форме (сюда относится отказ от косметики, протестированной на животных, отказ от изделий из натурального меха и пищи животного происхождения). Однако в наши дни многие люди переходят на веганскую систему питания (наиболее строгую форму вегетарианства) не только из гуманных соображений, но и с целью похудения.

Источник фото: pixabay.com

Веганская диета полностью исключает из рациона мясо, птицу, рыбу, яйца и молочные продукты. Также под запрет попадают желатин и казеин. Зато пищу растительного происхождения можно есть без ограничений.

Несколько лет назад ученые провели исследование с целью сравнить эффект от схожих систем питания, в числе которых были веганская, вегетарианская, пескетарианская диеты, а также обычная диета, предполагающая снижение калорийности рациона. В итоге максимальных результатов похудения добились люди, придерживающиеся веганства.

Важно! Каждая диета имеет свои противопоказания, поэтому перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Средиземноморская диета

В 50-60-е годы врачи забили тревогу из-за роста числа пациентов, которые страдали от ожирения и, как следствие, от заболеваний сердца и сосудов. На фоне происходящего внимание привлекли жители стран Средиземноморья, которые не страдали от избыточного веса и отличались завидным здоровьем. Их секрет заключался в особом питании!

Источник фото: pixabay.com

Меню средиземноморской диеты основывается на таких продуктах, как орехи, оливковое масло, овощи, фрукты, зелень и морепродукты. В первой половине дня разрешается выпить бокал сухого вина. При этом количество мяса в рационе необходимо снизить до минимума, а от продуктов, содержащих транс-жиры, стоит и вовсе отказаться. Ежедневно нужно выпивать по 1,5-2 л воды.

Такая диета вряд ли поможет похудеть в кратчайшие сроки, однако она эффективна в долгосрочной перспективе. Кроме того, она помогает улучшить работу сердечно-сосудистой и гормональной системы.

Выбирайте ту диету, которая вам нравится, и приступайте к похудению!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: