Продукты, которые ошибочно считаются полезными

Наладить правильный режим питания может каждый. Главное, разобраться, какие продукты на самом деле полезны, а какие, наоборот, покупать не стоит.

Часто под маской полезных скрываются продукты, которые не несут никакой пользы и даже способны навредить нашему организму. Есть целый список продуктов, которые стоит исключить из рациона, если вы решили придерживаться здорового питания!

Обезжиренные йогурты и творожки

Многие люди, которые следят за своей фигурой, предпочитают употреблять обезжиренные продукты. Однако нулевой процент жирности – главная причина, по которой стоит отказаться от покупки такого йогурта или творожка.

Источник фото: pixabay.com

Дело в том, что когда из продукта изымают жир, то он теряет свой приятный вкус. Чтобы компенсировать потерю вкусовых качеств, в продукт добавляют глюкозный сироп, усилители вкуса и прочие вещества, которые могут навредить организму. Важно отметить, что разница в калорийности творога 0% и творога 5% незначительная. Поэтому выбор лучше делать в пользу последнего. Тем более, что для нормального функционирования организму необходимо определенное количество жиров.

На заметку! ☝ Выделяют 7 ПП-продуктов, которые стоит обязательно включить в свой рацион. ???

Белый рис

Данный продукт является одним из самых популярных. Он содержит витамины и микроэлементы, которые необходимы организму для нормальной работы. Однако этот продукт склонен к процессу рафинирования, из-за чего до 90% полезных элементов попросту улетучиваются. Кроме того, он может спровоцировать резкий скачок уровня сахара в крови.

Источник фото: pixabay.com

Также стоит отметить, что рис содержит в себе споры бактерий, которые полностью не уничтожаются даже после варки. Если после приготовления оставить рис на столе при комнатной температуре, то патогенные микроорганизмы начнут размножаться, что спровоцирует пищевое отравление. Поэтому рис нужно есть в свежеприготовленном виде.

Важно! Лучше употреблять не белый, а бурый рис, так как он содержит в своем составе больше витаминов и ценной клетчатки.

Диетическая газировка

Диетическая газировка содержит намного меньше калорий, нежели обычная, но при этом она такая же сладкая на вкус и помогает поднять настроение. Однако на самом деле все не так просто. Что же скрывается за манящими пузырьками и яркой этикеткой?

Источник фото: pixabay.com

Оказывается люди, которые пьют диетическую газировку сильнее подвержены риску ожирения и развитию диабета, чем те, которые время от времени употребляют обычную газировку. Дело в том, что искусственные подсластители вызывают неконтролируемую тягу к высококалорийным продуктам, следствием чего является переедание и набор лишнего веса.

Соевый соус

Всех любителей соевого соуса его попадание в этот список может шокировать. Однако он действительно не настолько полезный, как мы привыкли думать. Дело в том, что в соевом соусе присутствует повышенное количество соли, что ведет к задержке жидкости в организме и появлению отеков.

Источник фото: pixabay.com

К тому же, в этом соусе содержатся вещества, которые могут спровоцировать развитие опухолевых процессов разного характера.

Пакетированные соки

Многие используют пакетированные соки в качестве заменителей свежих фруктов. Однако стоит отметить, что в таких напитках отсутствует ценная клетчатка, которая есть в цельных фруктах. К тому же, они обладают высоким содержанием сахара.

Источник фото: pixabay.com

Если вы любите побаловать себя соком, то готовьте его самостоятельно. Фреши гораздо полезнее пакетированных соков, однако их лучше разводить водой в пропорции 1:1, чтобы не навредить желудку.

Теперь вы знаете, какие продукты скрываются под маской полезных и диетических, но на самом деле имеют с этими определениями мало общего!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: