7 ПП-продуктов, которые обязательно нужно включить в рацион

Лучшие друзья девушек вовсе не бриллианты, а 7 ПП-продуктов питания, которые стоит включить в свой рацион. Они помогут вам сохранить молодость, крепкое здоровье и красоту.


Важно отметить, что все индивидуально, поэтому не стоит забывать о возможных противопоказаниях. Выстраивайте свой рацион с умом!

1. Брокколи

Капуста брокколи не так давно известна в России, и отношение к ней неоднозначное. Наше представление об этом овоще складывалось на основе кинофильмов, где дети с тоской на лицах жевали брокколи. Сейчас дети и взрослые очень редко относят брокколи к числу своих любимых продуктов. И зря!

Источник фото: pixabay.com

Брокколи насыщена витамином С и К, солями фолиевой кислоты, кальцием, клетчаткой и различными фитонутриентами, которые понижают риск развития диабета, сердечных патологий и даже онкологии. Для сохранения всех полезных элементов брокколи не рекомендуется долго варить.

2. Свекла

Особенностью свеклы является то, что она сохраняет свои полезные свойства в любом виде – сырая, консервированная, запеченная, отварная или жаренная. Она богата витаминами группы В, которые важны для поддержания красоты кожи и функционирования нервной системы, а также витамином С, который усиливает иммунитет и борется с процессами старения.

Источник фото: pixabay.com

Мы привыкли видеть свеклу в таких привычных блюдах, как винегрет и свекольник, однако из нее можно готовить множество интересных блюд и ПП-десертов (например, мармелад).

Обратите внимание! ? Специалисты рекомендуют употреблять преимущественно сезонные овощи и фрукты ?, так как они выращивались в естественных условиях и содержат максимум полезных элементов. К тому же и цена на них значительно дешевле.

3. Кефир

В кефире содержится белок, который улучшает состояние ногтей, костной ткани, кожи и волос. Также в нем много пробиотиков, которые положительно влияют на работу органов ЖКТ и ускоряют метаболизм.

Источник фото: pixabay.com

Это особенно важно для тех, кто мечтает похудеть. Но если у вас есть патологии желудка (например, повышенная кислотность), то употребляйте кефир с осторожностью.

На заметку! ☝ С помощью специй кефир можно превратить в настоящий аннигилятор жира.?

4. Авокадо

Нутрициологи считают авокадо «суперфудом», так как по содержанию витаминов и полезных жиров он занимает лидирующее место среди других продуктов. Несмотря на высокую калорийность (около 150 ккал на 100 г), это фрукт вряд ли станет причиной набора лишнего веса, но все же не стоит перебарщивать с ним.

Источник фото: pixabay.com

Авокадо придает отличные вкусовые качества супам и салатам (иногда этим фруктом заменяют мясо). Кроме того, он подходит и для десертов: отлично сочетается с шоколадом!

5. Чечевица

Чечевица обладает прекрасным вкусом и интересной текстурой, но самое главное – она обогащена огромным количеством полезных элементов.

Источник фото: pixabay.com

Чечевица – настоящий кладезь аминокислот, витаминов и растительного белка. По мнению вегетарианцев, она может заменить мясо (24 г белка на 100 г продукта).

6. Яичные желтки

Бытует стереотип, что лучше употреблять только белки, однако это не так. Желтки обогащены протеинами, Омега-3 жирными кислотами и антиоксидантами, например, лютеином.

Источник фото: pixabay.com

Последние исследования показали, что употребление куриных желтков никак не отразится на повышении уровня «плохого» холестерина в крови, если соблюдать норму: мужчинам можно съедать по 3 желтка в день, а женщинам – не больше 2-х.

7. Морковь

Морковь содержит бета-каротин, который восстанавливает здоровый цвет лица, ускоряет регенерацию кожного покрова и даже повышает остроту зрения.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, морковь обогащена антиоксидантами, которые замедляют процессы старения, и клетчаткой, которая очищает организм от накопившихся вредных веществ.

Важно! Полезные элементы из моркови лучше всего усваиваются в сочетании с жирами. Поэтому лучше есть этот овощ со сметаной или оливковым маслом.

Конечно, это далеко не полный список ПП-продуктов, которые должны входить в полноценный рацион. Дополняйте его по своему усмотрению!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: