Как повысить иммунитет: 6 доказанных способов

Главная задача иммунитета – защитить наш организм от попадания извне различных патогенов (вирусов, грибков и пр.), которые приводят к развитию заболеваний и интоксикации. Однако в современных условиях иммунная система часто перегружается и ослабляется. 


Причинами тому служит загрязнение токсинами окружающей среды, нервное перенапряжение, некачественное питание и вредные привычки. Как же повысить иммунитет? Существует 6 доказанных способов!


1. Употребляйте продукты – природные иммуномодуляторы

Именно питание – залог сильного иммунитета. Оно должно обеспечивать организм достаточным количеством витаминов и микроэлементов.

Источник фото: pixabay.com

Зимой для поддержания иммунитета особенно полезно есть гранаты, цитрусовые, репу, хурму, чеснок, натуральный творог и, как ни странно, темный шоколад (содержание какао-бобов в нем должно быть не менее 70%). Также среди мощных природных иммуномодуляторов выделяют пряности – барбарис, имбирь, гвоздику.

На заметку! ❄ Повысить настроение и укрепить иммунитет в зимнее время года вам также помогут согревающие напитки, которые богаты витаминами. ? ? ?

2. Откажитесь от сахара

Если вы нацелены на укрепление иммунитета, то в первую очередь откажитесь от рафинированного сахара. Сахароза – благоприятная среда для болезнетворных микроорганизмов.

Источник фото: youtube.com (канал Салюс)

Иногда для того чтобы помочь организму справиться, например, с простудой, достаточно отказаться от продуктов, содержащих рафинированный сахар. Удовлетворить свою потребность в сладком можно с помощью меда или сухофруктов (в ограниченном количестве).

3. Занимайтесь спортом

Давно доказано, что люди, ведущие активный образ жизни меньше болеют. Такие физические нагрузки, как бег, плавание, длительные пешие прогулки и аэробика, способствуют укреплению иммунитета.

Источник фото: youtube.com (канал Салюс)

Однако слишком усердствовать в этом деле тоже не стоит. Чрезмерные физические нагрузки вредят иммунитету. В идеале заниматься спортом нужно не каждый день, а 3 раза в неделю, чтобы организм успевал восстанавливаться.

4. Больше смейтесь

К сожалению, в современном мире невозможно избежать стрессов, которые ведут к снижению иммунитета. Однако их воздействие можно компенсировать смехом. Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что смех укрепляет защитные силы организма и на 50% снижает риск развития различных болезней.

Источник фото: pixabay.com

Не зря в некоторых странах постоянно практикуют смехотерапию. К примеру, в Японии на регулярной основе проводятся сеансы смехотерапии для пациентов с определенными заболеваниями легкими.

5. Поддерживайте оптимальную массу тела

Жир не просто так лежит на животе и между внутренними органами. Он вырабатывает небольшое количество гормонов, которые стимулируют развитие воспалений в организме.

Источник фото: youtube.com (канал Салюс)

Получается, что избыточный вес создает ощутимую нагрузку на иммунитет. И ресурсы расходуются не только на борьбу с внешними неблагоприятными факторами, но и с собственным организмом.

6. Откажитесь от курения

Для того чтобы бросить курить, необходим большой запас силы воли и мотивации. Негативные последствия для здоровья – в числе главных причин, подталкивающих избавиться от данной привычки.

Источник фото: pxhere.com

Курение угнетающе влияет на иммунную систему, что повышает риск развития заболеваний. Особенно сильно курильщики подвержены заболеваниям легких, так как табак сильно раздражает их ткани.

Зима – самое время задуматься об иммунной системе и укрепить ее всеми возможными способами!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: