4 причины ожирения, которые можно предотвратить

По данным издания Daily Health Post, уровень ожирения во всем мире с 1980 года увеличился почти вдвое. Сейчас это одна из самых актуальных проблем общественного здравоохранения.


Ожирение практически всегда возникает на фоне целой совокупности факторов. Давайте рассмотрим 4 главные причины ожирения, которые можно предотвратить!

1. Употребление “продуктов-обманок”

Все знают, что для поддержания оптимального веса стоит отказаться от сахара, белого хлеба и прочих потенциально опасных для фигуры продуктов. Однако при этом мы часто употребляем “продукты-обманки”, которые в рекламе преподносятся как диетические, а на самом деле таковыми не являются.

Источник фото: pixabay.com

На этикетках подобных продуктов часто пишут “обезжиренный”, но при этом в них содержится много сахарного сиропа, который наносит углеводный удар по фигуре. Среди “обманок” нередко можно встретить йогурты, фитнес-батончики и хлопья на завтрак. Чтобы не попасться на удочку, внимательно изучайте состав продуктов.

2. Недостаток сна

Многие недооценивают значение сна для поддержания оптимальной массы тела. А ведь его недостаток может стать причиной ожирения. Дело в том, что нехватка сна запускает в организме цепную реакцию, в результате чего повышается уровень гормона грелина, который усиливает аппетит.

Источник фото: pixabay.com

При этом в организме снижается количество гормона лептина, который отвечает за чувство насыщения. В результате человек начинает много есть и никак не может ощутить сытость. Чтобы избежать неприятных последствий, спите не менее 7-8 часов в сутки.

3. Малоподвижный образ жизни

Если большую часть времени вы проводите в сидячем положении, то метаболизм естественным образом замедляется, что приводит к ожирению. Поэтому очень важно обеспечить своему организму оптимальные физические нагрузки.

Источник фото: pixabay.com

Если у вас нет времени и желания ходить в спортзал, то занимайтесь в домашних условиях. Например, вы можете начать делать утреннюю зарядку ☀. Также старайтесь совершать движения даже там, где раньше избегали их. Например, вместо того чтобы воспользоваться лифтом, шагайте по лестнице.

4. Хронический стресс

Реалии современной жизни таковы, что мало кому удается избегать стрессовых ситуаций. Однако на фоне хронического стресса развивается целый список проблем со здоровьем, включая ожирение.

Источник фото: pexels.com

Дело в том, что стресс провоцирует резкое повышение уровня гормона кортизола, который повышает тягу к высококалорийным блюдам и провоцирует усиленное накопление жира в области живота. Восстановить душевное равновесие помогут занятия творчеством, прослушивание приятной музыки и различные СПА-процедуры. Также вы можете попытаться улучшить свое психоэмоциональное состояние с помощью специальных антистрессовых упражнений. ? ? ?

Не допустить набор лишнего веса – гораздо проще, чем потом бороться с ним. Поэтому используйте вышеперечисленные рекомендации и наслаждайтесь стройной фигурой!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: