Для идеальной осанки: комплекс упражнений для всех мышц спины

“Не сутулься!” – каждый из нас хотя бы раз слышал такое замечание. И его важность сложно переоценить. Хорошая осанка не только делает человека более привлекательным, но и сохраняет правильное расположение внутренних органов, предотвращает развитие многих заболеваний и облегчает дыхание.


Чтобы добиться идеальной осанки, рекомендуется выполнять упражнения, которые укрепляют мышцы спины. Представляем вашему вниманию комплекс из 5 лучших упражнений, но прежде чем приступить к ним, стоит рассмотреть из каких мышц состоит спина.


Мышечный атлас спины

Структурно мышцы спины можно разделить на 3 области, каждая из которых представлена определенной совокупностью мышц.

Источник фото: pexels.com

Рассмотрим области спины:

1. Верхняя область включает в себя ромбовидную и трапецивидные мышцы, а также мышцы, которые поднимают лопатки.
2. Средняя область состоит из широчайших, круглых, зубчатых и остистых мышц.
3. Низ спины представлен длиннейшей мышцей и подвздошно-реберной.

Упражнения для идеальной осанки

Данные упражнения помогают проработать все мышцы спины и достичь идеальной осанки. Выполнять их желательно через день, чтобы мышцы успевали отдыхать.

Планка

Примите упор лежа на локтях. Кисти рук расположите так, чтобы пальцы касались друг друга. Держите спину ровно, не прогибайтесь. Взгляд направьте вниз. Продержитесь в этой позиции максимальное количество времени. Новички обычно держат позу планки 25 секунд, а физически подготовленные люди – до минуты.

Источник фото: youtube.com (канал 90-60-90 | Спортивные девушки)

На заметку! ☝ Для здоровья позвоночника вы также можете выполнять японское упражнение с валиком из полотенца. ? ? ?

“Лодка” на животе

Лягте лицом вниз. Одновременно приподнимите ноги и руки. Постарайтесь принять дугообразное положение. Продержитесь в таком положении несколько секунд и медленно опустите руки и ноги вниз.

Источник фото: youtube.com (канал AdMe.ru – Сайт о творчестве)

Оптимальное количество подходов и повторений лучше определить самостоятельно с учетом своей физической подготовки. Со временем это количество необходимо увеличивать, так как тело быстро адаптируется к нагрузкам.

Боковая планка

Выполните упор лежа на вытянутых руках, а затем разверните тело в сторону и оторвите одну руку от пола. Свободной рукой тянитесь вверх, а кистью другой руки обопритесь об пол. Тело должно представлять собой ровную диагональную линию.

Источник фото: pixabay.com

Прогиб

Из положения упор лежа на вытянутых руках выполните прогиб вперед, сведя лопатки вместе. Затылком нужно тянуться вверх. Продержитесь в данном положении пару секунд.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

Затем примите позу “ребенка”. Опуститесь на колени и вытяните руки.

Источник фото: youtube.com (канал Your Body Mind)

“Лодка” на спине

Лягте лицом вверх. Одновременно оторвите плечи и ноги от земли. Продержитесь в таком положении несколько секунд и плавно опуститесь на пол.

Источник фото: youtube.com (канал MensHealthRussia)

Спина так или иначе участвует в каждом движении человеческого тела, поэтому очень важно укреплять ее мышцы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: