Безопасное похудение на 3-5 кг в месяц: питание и физические нагрузки

Строгие диеты довольно заманчивы, так как обещают быстрый результат. Однако в большинстве случаев они совершенно неэффективны в долгосрочной перспективе: сброшенные килограммы “прилипают” обратно в течение пары месяцев после возвращения к привычному рациону.


Кроме того, строгие диеты негативно сказываются на здоровье и снижают иммунитет, что особенно опасно зимой – в сезон простуд. Разумный подход к питанию и физическим нагрузкам поможет похудеть на 3-5 кг за месяц с комфортом и пользой для организма!

Питание

Для того чтобы  сбросить 3-5 кг за месяц, вам не придется кардинально менять свой рацион. Однако некоторые ограничения в питании все же придется ввести.

Источник фото: flickr.com

Основные принципы питания для похудения:

1. Ограничьте калорийность рациона. Никакие физические нагрузки не помогут вам сбросить вес, если вы будете потреблять избыточное количество калорий. Чтобы начать худеть, нужно создать их дефицит. Правильно рассчитать калораж рациона для похудения поможет формула Миффлина.

2. Питайтесь каждые 2-3 часа небольшими порциями. Такой подход позволит уменьшить объемы желудка, который был растянут большими порциями еды. В результате вы станете наедаться маленькими порциями. Кроме того, дробное питание способствует поддержанию оптимального уровня инсулина, что очень важно при похудении.

3. Сведите количество соли в рационе к минимуму. Лишний вес появляется не только из-за жировой прослойки, но и по причине застоя жидкости в тканях. Соль задерживает воду в организме и способствует появлению отеков. Поэтому от нее лучше отказаться или свести ее количество в рационе к минимуму. Тем более, что есть 6 вкусных способов заменить соль. ? ? ?

Физические нагрузки

Грамотные физические нагрузки не только помогают похудеть, но и поддерживают тонус тела, заряжают энергией и повышают выносливость.

Источник фото: flickr.com

Специалисты советуют тренироваться не каждый день, а 2-3 раза в неделю, чтобы мышцы успевали восстанавливаться. Лучше всего жир сжигают кардио-нагрузки (прыжки, бег и пр.), однако на них нужно отводить не менее 40 минут. Дело в том, что организм неохотно расстается с накопленным жиром и сначала расходует гликоген. Его обычно хватает на первые 30 минут тренировки и только потом начинается жиросжигание.

Грамотный режим питания и спортивных тренировок позволит вам не только похудеть на несколько кило за месяц, но и значительно улучшить свое здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: