Волосы над верхней губой – что делать с этой бедой?

Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно, однако такой маленький нюанс, как волоски над верхней губой, может свести к нулю все усилия.

Что же делать с этой бедой? Ознакомьтесь с причинами появления волос над верхней губой и способами устранить их!

Причины появления волос над верхней губой

Есть множество причин появления усиков, однако мы рассмотрим самые основные, о которых вы могли и не догадываться.

Источник фото: pixabay.com

Основные причины:

1. Растительность над губой чаще всего обуславливается генетикой. В подавляющем большинстве случаев она появляется у латиноамериканок и восточных женщин. К слову, латиноамериканки даже годятся жесткими черными волосками на лице, так как у них это считается символом темпераментности.

2. Усики у женщин могут появиться из-за использования некоторых медикаментов (в их числе интерферон, андрогенные препараты, анаболики и пр.).

3. Иногда растительность на лице является симптомом развития доброкачественных опухолей, а также нарушений в работе щитовидки, надпочечников и яичников.

4. Растительность у женщин, которые старше 30 лет, может быть обусловлена естественным снижением главного женского полового гормона (эстрогена). В этом случае, чтобы предотвратить появление черных волосков, рекомендуется употреблять продукты, насыщенные фитоэстрогенами (семена льна, фасоль, яблоки, морковь и пр.).

5. Беременность. Если усики появляются во время беременности, то причин тревожиться нет. После рождения ребенка или прекращения кормления грудью они чаще всего пропадают сами собой.

Это интересно! Некоторые специалисты считают, что возникновение усиков у женщин обусловлено чрезмерным потреблением сладостей, так как из-за них уровень сахара в крови повышается. Данная теория подтверждена статистическими данными, но серьезных клинических исследований пока не было проведено.

Обзор способов избавиться от растительности над губой

Для того, чтобы навсегда избавиться от усиков, нужно посетить доктора, выявить первопричину и устранить ее. Но если удалить растительность вам нужно уже сейчас, то вы можете воспользоваться одним из нижеперечисленных способов с учетом всех минусов и плюсов.

Источник фото: pxhere.com

Рассмотрим самые популярные способы:

• Эпилятор или пинцет. Эпилятором можно удалить волосы над губой, только когда они отрастут на 5 миллиметров. Зато результат сохранится надолго. Пинцет имеет схожий принцип действия, но считается более бюджетным способом избавиться от волосков и после него часто остаются ранки. Выщипывать пинцетом удобно только в том случае, если у вас не более 10 жестких волосков.

• Химические средства. Этот способ достаточно прост: специальное средство наносится на область над губой , в результате чего оно проникает в волосяной фолликул и уничтожает его. Этот способ считается высокоэффективным, но очень агрессивным. У женщин с чувствительной кожей может появиться серьезное раздражение.

• Лазерная эпиляция. Это безопасный, но дорогостоящий способ. В процессе лазерной эпиляции используется излучение, которое разрушает стержень волоса. После этого волоски исчезают навсегда.

• Высветление усиков. Этот способ не поможет удалить усики, но позволит сделать их малозаметными. Однако высветление усиков не подойдет любительницам загара. Осветляющие средства часто воздействуют не только на волоски, но и осветляют кожу, а также сильно сушат ее.

• Народные средства. Удаление волос с помощью народных средств достаточно бюджетное, однако не совсем эффективное. Чаще всего эффект наступает только после 3-х процедур. Среди всех народных средств самым популярным является отпаривание содой. Для этого маленькую ложечку соды нужно залить 200 мл кипятка и дать остыть. На ночь накладывайте на область верхней губы компресс из этого раствора.

Обратите внимание! ☝ Также вы можете попробовать классику гладкой кожи – эпиляцию воском ?. Схожий принцип действия имеет самый модный способ избавления от растительности – шугаринг. ?

Появившаяся растительность над губой – это не причина расстраиваться, а повод проверить состояние своего организма. Решить же проблему с эстетической точки зрения можно одним из вышеперечисленных способов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: