Сколько кило в месяц можно сбрасывать без вреда здоровью?

От лишнего веса всегда хочется избавиться максимально быстро. Для этого в ход идут строгие диеты, изнуряющие тренировки в спортзале и лекарственные препараты.

Однако мало кто задумывается, что резкое похудение негативно отражается на состоянии организма. Так сколько кило в месяц можно сбрасывать без вреда для здоровья?

Норма потери веса

Источник фото: pixabay.com

Специалисты считают, что нормальная скорость потери веса – не более 4 кг в месяц. Придерживаясь ее, вы не навредите здоровью и сможете надолго сохранить полученный результат. Конечно, есть много диет, которые позволяют сбросить до 15 кг за месяц, однако все они чреваты потерей тонуса кожи, нарушением работы пищеварительной системы и общим физическим истощением. Кроме того, на резкое ограничение калорий организм может среагировать замедлением метаболизма. В результате после окончания строгой диеты потерянные килограммы быстро вернутся, прихватив с собой еще парочку.

Советы для безопасного похудения

Источник фото: pixabay.com

Для безопасного похудения рекомендуется придерживаться следующих принципов:

Ешьте 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Таким образом, вы сможете избежать резких скачков инсулина в крови и со временем сократить объемы желудка, который растянут большими порциями еды.
В день съедайте не менее 600 г малокрахмалистых овощей, фруктов и зелени. Из них можно делать вкусные и необычные салатики.
Попытайтесь снизить калорийность своих любимых блюд. Например, в салаты вместо колбасы можно добавлять отварное нежирное мясо, а вместо майонеза использовать заправку, приготовленную в домашних условиях.
Соблюдайте питьевой режим. Вода ускоряет метаболизм и выводит из организма накопившиеся шлаки, токсины и канцерогены, что благоприятно отражается на процессе похудения.
Ведите активный образ жизни. Если у вас нет времени на тренировки в спортзале, то старайтесь больше ходить пешком, а на выходных инициировать подвижные игры на свежем воздухе.

Худеть постепенно – значит худеть без вреда для здоровья и без риска рецидива ожирения после достижения оптимальной массы тела!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: