Почему смузи не смогут заменить фрукты и овощи?

Смузи – это густые однородные коктейли, которые готовятся из фруктов, ягод или овощей. Также в них можно добавлять овсянку, орешки, молоко и йогурт.

Смузи особенно популярны среди веганов, сыроедов и просто поклонников здорового образа жизни. Однако научные исследования говорят о том, что эти коктейли не могут заменить цельные фрукты и овощи.

Смузи не заменят фрукты и овощи

Источник фото: pixabay.com

Есть 5 причин, почему лучше употреблять фрукты и овощи, а не смузи:

1. При приготовлении напитка в блендере ценная клетчатка разрушается, а сахар попадает в кровоток быстрее, что способствует набору лишнего веса.

2. При контакте с кислородом многие витамины и полезные элементы окисляются и разрушаются.

3. Фрукты и овощи более сытные, чем смузи. Их коэффициент насыщения примерно на 15% выше. Но и это уже не мало!

4. При злоупотреблении смузи естественный процесс выработки собственных антиоксидантов в организме нарушается, что провоцирует увеличение количества свободных радикалов, которые ускоряют процесс старения.

5. Употребление смузи без трубочки оказывает мощную нагрузку на зубную эмаль, что приводит к повышению чувствительности.

Важно! Если вы страдаете хроническим холециститом, то прием смузи может усилить воспаление желчного пузыря.

Получается, что смузи – это «пустые» калории и совсем немного сохранившихся полезных элементов. Однако если вы любите фруктовые и овощные коктейли, совсем необязательно от них полностью отказываться. Без вреда для организма можно выпивать по 150 мл в день, желательно до полудня.

На заметку! Специалисты выделяют ТОП-5 самых полезных овощей для похудения.

Сколько нужно съедать фруктов и овощей в день

Источник фото: pixabay.com

Специалисты считают, что в день для нормального функционирования организма необходимо съедать не менее 2,5 порций овощей и 2 порций фруктов. Что это значит? Одна порция – 80 г (примерно такой вес имеет половинка большого грейпфрута, помидор, банан, 2 сливы, 14 вишен, 2 киви). Для сушеных фруктов вес одной порции равен 30 г (примерно такой вес имеют три штучки кураги или столовая ложка изюма).

На заметку! Чтобы разнообразить свой рацион, готовьте вкусные и необычные салаты из фруктов и овощей.

Несмотря на большое количество минусов, смузи прочно ассоциируются со здоровым питанием. Подобные представления, конечно же, нужно менять.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: