ТОП-5 самых полезных овощей для похудения

Для поддержания хорошего самочувствия очень важно употреблять овощи. Однако некоторые из них не только обогащают организм полезными элементами, но и помогают сбросить избыточные килограммы.

Источник фото: pixabay.com

Давайте рассмотрим, какие овощи стоит включить в свое каждодневное меню для того, чтобы похудеть. Скоро вы заметите, что излишки жира ушли, но при этом вы не ощущаете упадка сил. Итак, ТОП-5 самых полезных овощей для похудения.

1. Цветная капуста

Источник фото: pixabay.com

Благодаря тонкой клеточной структуре цветная капуста легко переваривается, не раздражает стенки желудка и хорошо усваивается организмом. Этот овощ содержит уникальную тартроновую кислоту, которая является превосходным жиросжигателем. Также это вещество снижает аппетит и продлевает чувство насыщения.

Свежие молодые головки цветной капусты можно есть в сыром виде или добавлять в салаты. Предварительно отваренные головки можно тушить вместе с другими овощами или мясом.

2. Помидоры

Источник фото: pixabay.com

Для людей, желающих сбросить лишний вес, помидоры – это находка. Во-первых, они низкокалорийные – всего 23 ккал на 100 г. Во-вторых, они обладают огромным спектром витаминов и микроэлементов, способствующих похудению.

Томаты прекрасно справляются с отеками, улучшают пищеварение и выводят из организма токсины. Кроме того, в них содержится много витамина С, который укрепляет иммунитет, что чрезвычайно важно для всех худеющих.

3. Морковь

Источник фото: pixabay.com

Морковь при похудении – незаменимый продукт. В ее состав входит 11 витаминов различных групп, много фруктозы и клетчатки. Данный овощ способствует снижению веса, поскольку его растительные волокна надолго обеспечивают чувство сытости. Кроме того, он нормализует пищеварение и ускоряет обменные процессы в организме.

Обратить внимание! Благодаря особым красящим веществам в своем составе морковь придает коже красивый оттенок.

4. Огурец

Источник фото: pixabay.com

Огурец на 95% состоит из воды, но вместе с тем он содержит множество полезных элементов, которые препятствуют трансформации углеводов в жиры. Неспроста данный овощ является основой нескольких десятков диет для похудения.

Свежие огурцы известны легким мочегонным и слабительным эффектом, что помогает эффективно очистить кишечник, а также вывести из организма шлаки и вредный холестерин. Этот овощ способствует поддержанию упругости кожного покрова благодаря высокому содержанию воды.

Обратить внимание! Специалисты рекомендуют после 18:00 употреблять только огурцы. Они помогут снизить чувство голода и не дадут образоваться жиру.

5. Чеснок

Источник фото: pixabay.com

Как известно, чеснок эффективно защищает организм от простуды и самых опасных вирусных инфекций. Однако он также хорош и в вопросах похудения. Благодаря своему уникальному составу этот продукт стимулирует обмен веществ. В результате, организм не накапливает жиры, а преобразует их в энергию. Человек чувствует бодрость в течение всего дня и при этом теряет лишние килограммы.

Обратить внимание! Чеснок имеет ряд противопоказаний, которые обязательно стоит учитывать. К ним относится гастрит, язва желудка, индивидуальная непереносимость, эпилепсия, болезни почек, аллергия.

Если вы плохо переносите чеснок, то не переживайте. Его можно заменить, к примеру, имбирем, который имеет схожие свойства.

Введите в свое меню вышеперечисленные овощи, и вскоре вы заметите, что вес уходит быстрее, а общее самочувствие улучшилось!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: