Как чрезмерные физические нагрузки могут остановить похудение

Многие люди уверены, что самый лучший способ создать дефицит калорий и уничтожить жир – это как можно больше тренироваться. Они выбирают интенсивные тренировки вместо строгих диет, так как в ответ на резкое ограничение рациона организм может отреагировать замедлением метаболизма.

Однако диетолог и фитнес-тренер Джессика Сэйпел уверена, что чрезмерные физические нагрузки тоже могут навредить организму и остановить похудение. Почему же так происходит?

Почему  слишком большие физические нагрузки не помогают похудеть?

Источник фото: pixabay.com

«Я постоянно встречаю людей, которые тренируются каждый день (а иногда дважды в день) и никак не могут сбросить лишний вес. Причина кроется в том, что при чрезмерной физической нагрузке в организме повышается уровень стрессового гормона кортизола. И пока организм занят стабилизацией своего состояния, процесс жиросжигания останавливается», – объясняет Джессика Сэйпел в интервью британскому изданию Metro.

Для снижения уровня стрессового гормона и восстановления нормального состояния тела фитнес-тренер советует заменить свои привычные упражнения на более легкие. Отлично подойдет пилатес, йога и обычная ходьба быстрым шагом.

На заметку! Существуют упражнения, несущие двойную пользу: они помогают сбросить лишний вес и успокоить нервную систему.

«Мои клиенты, сменившие интенсивные физические нагрузки на более легкие, отмечали прилив сил, улучшение концентрации внимания и нормализацию сна. Кроме того, они смогли добиться отличного прогресса в похудении без насилия над организмом», – рассказывает Джессика в интервью для Metro.

Необязательно полностью исключать интенсивные нагрузки из своего тренировочного плана. Просто нужно строго ограничивать их по времени и чередовать с более легкими нагрузками. Например, 2 раза в неделю кардио по 30 минут, а в остальные дни много йоги, пилатеса и ходьбы.

На заметку! Специалисты выделяют 6 вещей, которые снижают эффективность тренировки.

Для тех, кто ненавидит активные кардио-упражнения, это прекрасная новость! Теперь можно не заставлять себя ежедневно выполнять их!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: