Минус 200 калорий за 2,5 минуты – как это возможно?

Хотите похудеть, но избегаете спортивных тренировок, потому что вам не хватает на них времени? Тогда эта новость вас приятно удивит!

Ученые из университета штата Колорадо пришли к выводу, что всего за 2,5 минуты интенсивных физических нагрузок можно сжечь около 200 ккал! Далее подробнее рассмотрим эту теорию.

Теория ученых Колорадского университета

Источник фото: flickr.com

Суть теории заключается в том, что короткая высокоинтенсивная физическая нагрузка, в процессе которой прикладываются максимальные усилия, является более эффективной, чем ходьба, бег трусцой и даже плавание в течение длительного времени.

Чтобы выяснить, сколько калорий можно сжечь при резком всплеске активности, ученые привлекли 5 мужчин-добровольцев примерно одного возраста. В течение трех дней они придерживались одинаковой схемы питания с равной калорийностью, чтобы это не могло повлиять на чистоту исследования.

Затем участники эксперимента проводили сутки в расслабленном состоянии, лежа на диване и смотря телевизор, а на следующий день испытывали предельную физическую нагрузку. Для нее был выбран велотренажер с наклоном, выставленным в гору. Добровольцы пытались крутить педали велосипеда с максимальной скоростью. Было сделано всего 5 подходов по 30 секунд.

Эксперимент показал, что в день интенсивной нагрузки добровольцы теряли на 200 ккал больше, нежели в день ограничения активности. Это позволило ученым сделать вывод, что всего 2,5 минуты резкого всплеска активности сжигают 200 ккал.

Обратите внимание! Если практиковать такие занятия в течение двух месяцев, то можно избавиться от пары килограммов лишнего веса без каких-либо дополнительных усилий!

Важно отметить, что ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует уделять не менее двух с половиной часов в неделю аэробике средней интенсивности, либо не менее полутора часа в неделю аэробике повышенной интенсивности. Для получения дополнительной пользы для здоровья, время занятий лучше увеличить вдвое.

На заметку! Максимальные нагрузки имеют множество противопоказаний. Среди них крайняя степень ожирения, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистые патологии. Также от такого способа похудения стоит отказаться в период реабилитации после перенесенной травмы.

Теория ученых Колорадского университета нуждается в подтверждении дополнительными клиническими исследованиями. Однако руководитель эксперимента Кайл Севитс уверен, что если упражнения будут занимать незначительное количество времени, то это привлечет гораздо больше людей к занятиям спортом.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: