Почему я не худею: отвечает фитнес-терапевт Виктория Боровская

Какое может быть лето, если не получается худеть, всё испробовано и ничего не помогает? Фитнес-терапевт Виктория Боровская предлагает вначале успокоиться и внимательно разобрать 10 основных ошибок, которые стоят на пути к телу вашей мечты.

1. Нет чёткого плана

В любом деле нужен порядок и систематичность. Если вы знаете, что вам трудно следить за своим питанием и тренировками — составляйте план на каждый день.

В плане фиксируйте:

– вашу суточную норму калорий;
– какие упражнения нужно сделать;
– время на их выполнение.

Так вы будете планировать свой день заранее, а вечером сможете поставить галочки напротив выполненных заданий и похвалить себя.

2. Неверно поставленная цель

Диеты не работают, если в целях стоит — абстрактное «похудеть» и перестать накидываться на сладкое и мучное. Подбирая оптимальную систему питания, нужно учитывать свой ритм жизни, уровень стресса, нагрузки и привычки.

3. Выбор диеты «как у подруги»

Если ничего не выходит — нужно проанализировать возможные причины и перестать следовать диетам подруг. Запомните, столь популярные одновременно низкоуглеводные и низкожировые диеты — это удар по женскому здоровью и красоте. Ничего хорошего они вам не принесут кроме срывов (скинутые килограммы вернутся в двойном объёме), постоянной утомляемости и потери внимания.

4. Невнимательность к себе

Если вы составили план, а вместо идеального дня, где есть время на правильную полезную еду, близких и тренировку, у вас — аврал на работе, простуда и просто плохое настроение, то нельзя бросать задуманное и давать себе поблажки. Новая жизнь, где вы будете довольны собой, не начнётся просто так, с понедельника или Нового года. Нужно научиться адаптироваться к сложившимся ситуациям. Идеальной жизни не бывает. Если не можете тренироваться по состоянию здоровья — пейте больше воды, правильно питайтесь и заботьтесь о себе, а не о покупке печенюшек и сладостей. 

5. Невнимательность к деталям

Вот вы поставили себе цель похудеть на 20 кг, а похудели пока на 3 кг. И расстроились, должного результата же нет. А так ли это? Нет! Большие победы складываются из небольших достижений. Главное, не стараться съесть всю курогрудку и овощи из соседних магазинов, а следить за тем, чтобы каждый приём пищи сбалансированным. Помните, что резкое похудение — это стресс для организма и серьёзный удар по здоровью.

6. Нет удовольствия от процесса

Если на пути к телу своей мечты вы делаете упражнения только через боль и срывы, измените подход. Может стоит попробовать себя в волейболе, танцах, лыжах или спортивном плавании? Физическая активность должна приносить радость, а не идти из-под палки. Так и включить её в свой график будет куда проще и приятнее.

7. Много стресса

Любые конфликты и проблемы повышают уровень кортизола в крови. А он, в свою очередь, увеличивает подкожный жир, разрушает аминокислоты и белок, тормозит синтез гормонов, участвующих в росте мышечных волокон.

А если вы добавляете в и без того не спокойную жизнь ещё и голодание, то просто обрекаете себя на нахождение в постоянном стрессе. О каком похудении и здоровье может идти речь?  

8. Подсчёт калорий — не 100% история успеха

Если вы неправильно питаетесь, то не сможете тренировками сжечь все те гамбургеры и сладости, что были съедены вчера. Невозможно полностью «отработать» еду после на тренировки. Да и калории, которые вы получили из овсянки или гречки, — совсем другие, чем те, что были получены из шоколадок и чипсов. Не говоря уже про витамины и важные микроэлементы.

А если надумаете сократить количество калорий, то получите замедленный обмен веществ. Помешательство на заветном калораже приводит к тренировкам даже во время болезни. А это совсем не то, что вам нужно.  

9. Зацикливание на времени тренировок

Важно не сколько по времени вы тренируетесь, а как вы это делаете. Обращайте внимание на качество тренировок. Укрепление мышечной массы позволяет расходовать больше калорий во время отдыха, а это значит — ускоряет метаболизм. ⠀

10. Хочется быстрее увидеть результат

Все хотят получить заветное сразу. Но просто поверьте, что платье на два размера меньше за месяц не стоит вашего здоровья. Нужно понимать, что каждый потерянный килограмм будет даваться сложнее предыдущего, а тренировки будут становиться интенсивнее.

Систематичный правильный подход с учётом ваших особенностей и задач — залог вашего здорового и красивого тела!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: