Атомная диета: взрывной результат за 7 дней

Данная система похудения обрела свое название благодаря свойству доводить процесс сжигания жира до скорости «атомной реакции». Чередуя дни белкового и углеводного меню, вы буквально взорвете лишний вес.

За 7 дней атомной диеты можно избавиться от 5-7 избыточных килограммов, при этом сохранив мышцы, формирующие красивый рельеф тела. Далее рассмотрим принципы действия, правила и меню данной системы похудения.

Принципы действия атомной диеты

Источник фото: pxhere.com

Главным источником энергии являются углеводы, которые имеют свойство трансформироваться в жировые отложения, если их вовремя не сжечь. Чем больше избыток углеводов, тем больше организм запасает жиров.

В дни белкового питания из-за нехватки углеводов организм вынужден искать дополнительный источник энергии. Сначала он истощает запас гликогена, а затем начинает усиленно расщеплять жиры.

В углеводные дни организм частично восполняет запас углеводов, так как без них нормальное функционирование его систем невозможно. А поскольку основу меню составляют только те продукты, которые являются источниками сложных углеводов, организм продолжает расщеплять подкожный жир, плавно снижая вес.

Почему чередовать питание необходимо каждый сутки:

  1. Длительное отсутствие углеводов вводит организм в стрессовое состояние, провоцируя замедление метаболизма, и он начинает усиленно запасать жир буквально «из воздуха».
  2. Длительное употребление большого количества белковой пищи провоцирует такие последствия, как тошнота, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, неприятный запах изо рта и пр.

Правила диеты

Источник фото: pxhere.com

Помимо чередования белковых и углеводных дней, существует еще несколько правил, которые важно соблюдать для достижения максимального результата:

  1. Последний прием пищи должен осуществлять примерно за 3-4 часа до сна.
  2. Питайтесь дробно. Желательно есть каждые 2,5-3 часа, но небольшими порциями.
  3. Разрешенные продукты вы можете употреблять, сколько хотите, однако переедать не стоит.
  4. В день выпивайте не менее 1,5 л чистой негазированной воды, так как она играет важную роль в процессе жиросжигания. Также можно пить зеленый чай.
  5. Выбирайте щадящие способы термической обработки продуктов. Ни в коем случае нельзя употреблять жаренные блюда.
ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Диета для ленивых: минус 12 кг за месяц Яичная диета на 4 недели – эффективный способ похудеть

Важно! Чтобы похудеть быстрее, не стоит потреблять более 1 300 калорий в сутки. Если вы занимаетесь спортом, то можете увеличить калорийность ежедневного рациона на 250-300 единиц.

Разрешенные продукты

Источник фото: pxhere.com

В белковые дни можно есть:

  • Нежирную рыбу (тунец, налим и пр.);
  • Морепродукты;
  • Яйца (не более 2 штук в день);
  • Диетическое мясо (индейка, курица, крольчатина);
  • Однопроцентный творог и кефир.

В углеводные дни основу рациона должны составлять овсянка на воде, гречка и бурый рис. Также можно есть овощи и фрукты (за исключением картофеля, винограда и бананов). Из них можно готовить рагу или салаты с небольшим количеством оливкового масла.

Обратите внимание! В любые дни запрещается употреблять лимонад, алкоголь, пакетированные соки, мучные изделия, колбасы, копчености, майонез, сахар и полуфабрикаты.

Примерное меню

Источник фото: pxhere.com

Белковый день

Завтрак: омлет из двух яиц + зеленый чай

Перекус: обезжиренный греческий йогурт

Обед: котлеты из индейки, приготовленные на пару

Перекус: творог

Ужин: отварные креветки

Углеводный день

Завтрак: овсянка на воде + грейпфрут

Перекус: овощная нарезка (сладкий перец, редис, огурцы)

Обед: гречка + овощной суп-пюре

Перекус: яблоко

Ужин: бурый рис + помидор

Обратите внимание! Атомная диета не рекомендована при патологиях почек и печени, беременности и аллергии на обязательные компоненты меню.

Начинать диету лучше с дня белкового питания, так как он самый сытный, а уже к вечеру вы увидите первые результаты. Это станет для вас идеальной мотивацией!

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Илона

    Почему бы не назвать вещи своими именами? Вы же описываете диету доктора Дюкана! Зачем изобретать велосипед? Он уже всё грамотно расписал, есть даже книги с рецептами. Эта диета замечательно работает, но она не из лёгких)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: