Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Полезные свойства мёда – мёд для похудения и красоты

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красотыЕсли попросить вас назвать 10 самых полезных продуктов, на первых строчках этого списка, несомненно, окажется мёд. Его вкус известен нам с детства. Наши родители и старшее поколение испокон веков рассказывают о вкусовых и целебных свойствах мёда. А вы помните самое вкусное лекарство от кашля? Конечно, мёд с молоком. Какие же секреты содержит в себе этот «сладкий янтарь»? Мы расскажем вам об этом и поделимся самыми разнообразными рецептами с мёдом для здоровья, красоты, похудения и укрепления иммунитета.

Полезные свойства мёда

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Разговор о полезных свойствах мёда стоит начать с рассказа о его богатом составе. Помимо сахара, который придаёт такую пленительную сладость мёду, в его составе есть большое количество микроэлементов, витаминов (группы B и C), органические кислоты, и множество других компонентов, без которых невозможно здоровое функционирование организма человека.

Интересно: одно из самых ошеломительных и отличительных свойств мёда состоит в том, что концентрация микроэлементов в его составе практически повторяет соотношение таковых в нашей крови.

Благодаря сахарам (фруктоза, глюкоза), которые находятся в составе мёда, можно говорить о диетической составляющей данного продукта. Как такое может быть, ведь все мы знаем, что сахар имеет свойство откладываться в жировой клетчатке? Мёд в этом плане настоящая загадка: сахар, содержащийся в нём, очень хорошо и быстро усваивается нашим организмом, не затрачивая при этом энергию для переработки в желудочно-кишечном тракте. Это потрясающий продукт, ведь всего лишь 100 г мёда дает организму целых 335 ккал энергии!

В состав мёда также входят сотни различных минеральных солей и микроэлементов (йод, марганец, цинк и т.д.). Да, соли нужны нашему организму в малых количествах, однако они играют существенную роль в укреплении иммунитета, обеспечении благоприятного функционирования многих органов и систем организма. Причиной многих болезней, которые тревожат нас, является нехватка тех или иных минеральных веществ, употребляемых ежедневно вместе с пищей. Мёд способен восполнить их недостаток, тем самым обеспечить здоровье нашему организму.

Таким образом, благодаря своему составу, мёд нормализует работу внутренних органов человека, благоприятно влияет на кровь, укрепляет иммунитет и является отличным источником энергии.

Как и у любого правила есть исключения, так и у мёда есть особые противопоказания к применению, которые, несомненно, нужно брать во внимание.

Противопоказания к употреблению и применению мёда

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

В первую очередь, мёд противопоказан людям, имеющим аллергические реакции на различные продукты пчеловодства. Здесь также стоит отметить, что мёд не рекомендуется употреблять в случае ограничения углеводов в пищевом рационе.

Возвращаясь к разговору о сахаре в составе мёда, следует сказать, что его употребление рекомендовано сократить при таком заболевании, как сахарный диабет. Конечно, только лечащий врач может сообщить вам норму употребления этого продукта. На тяжёлых стадиях заболевания, к примеру, мёд совершенно противопоказан.

Зачастую люди используют мёд в качестве ингаляций. Здесь также стоит быть аккуратным в том случае, если имеются такие заболевания, как бронхиальная астма, резко выраженное расширение бронхов и альвеол, с различными видами заболеваний сердца и его клапанов, при повышенной температуре. Аллергия при ингаляционном способе использования мёда выражается в тяжёлом астматическом приступе или удушье.

Как узнать есть ли у вас аллергическая реакция на какие-либо компоненты мёда? Можно сделать предварительную пробу на коже: намазать небольшой участок кожи (к примеру, в районе локтя) мёдом и подождать. Если в течение суток не появится никаких изменений, покраснений или высыпаний, можно быть почти уверенным, что аллергической реакции у вас нет. Есть и другой способ проверки: можно попробовать употреблять мёд в малых количествах. В первый день съесть половину чайной ложки мёда и также подождать определённое время. С каждым днём дозу можно увеличивать,  и так до необходимой нормы. Если в какой-либо промежуток времени вы заметили изменения в своём состоянии – следует прекратить употребление мёда. В более тяжёлых случаях необходимо обратиться к врачу. Хотя, стоит отметить, что аллергическая реакция может возникнуть не на все сорта мёда. Далее мы расскажем вам о существующих  разновидностях мёда.

Виды мёда и их полезные свойства

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Существует огромное количество самых разнообразных сортов мёда, которые отличаются между собой по вкусовым и ароматизированным качествам, а также  по своим свойствам. Ниже представлен перечень самых популярных видов и их применение.

  • Акациевый мёд. Один из наиболее ароматных видов мёда, который имеет очень нежное и обволакивающее послевкусие. Такой мёд рекомендован людям с сахарным диабетом (в умеренных количествах). Акациевый мёд используют при лечениях нервной системы, желудочно–кишечного трака, бессонницы, а также при различных кожных заболеваниях.
  • Гречишный мёд. В отличие от акациевого мёда он обладает достаточно резким вкусом, но очень приятным ароматом. Гречишный мёд очень полезен, особенно в период простудных заболеваний.
  • Донниковый мёд. Он известен своими противовоспалительным и антисептическим свойствами. Донниковый мёд также употребляют при заболеваниях сердечнососудистой системы и гипертонии.
  • Липовый мёд. Такой мёд очень распространён в России. Он обладает приятным ароматом и приторно сладким вкусом. Липовый мёд также полезен при простудных заболеваниях. Он является отличным отхаркивающим средством.
  • Подсолнечниковый мёд. В вопросе вкусовых качеств данный вид мёда немного уступает другим. Несмотря на  это обладает всеми полезными свойствами, присущими мёду. В дополнение к этому является лёгким мочегонным средством и укрепляет иммунитет.
  • Мёд из душицы. Разновидность светлого мёда. Кроме свойств, присущих другим сортам мёда, является отличным помощником в борьбе с бессонницей.

Рецепты масок с мёдом для красоты

Немногие знают о том, что помимо лечебных целей мёд издавна используется как эликсир молодости и красоты. Во многих рецептах для роста и восстановления волос, улучшения состояния кожи и похудения есть мёд. Удивлены? Тогда давайте поподробнее рассмотрим все эти рецепты.

Маски для волос с мёдом

Простота приготовления таких масок заключается, во-первых, в простоте самого рецепта, а, во-вторых, в возможности их приготовления в домашних условиях. Такие маски придают волосам лёгкость, шелковистость, восстанавливают после негативного термического влияния и регенерируют рост волос.

Первый рецепт, о котором мы вам расскажем – это рецепт маски для волос с мёдом и маслом.  Этот рецепт является классическим, так как за основу берётся обычное оливковое масло. Для приготовления маски по рецепту понадобятся  3-4 столовых ложки мёда и чуть больше оливкового масла.  Использовать мёд в натуральном состоянии будет тяжело, поэтому мы разогреваем его на водяной бане, чтобы он приобрёл жидкую консистенцию. При нагревании мёда понемногу подливаем масло, при этом размешивая смесь. Наносим слегка тёплую маску на влажные волосы, укутываем в плёнку и ходим до смывания примерно 1 час.

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Следующий рецепт, которым мы хотели бы поделиться с вами – это рецепт маски для красоты волос с мёдом и яйцом. Необычное сочетание компонентов рецепта, однако, очень действенное. Рецепт также очень прост: для приготовления тонизирующей маски нам снова понадобится немного оливкового масла, 1 яйцо и 1 столовую ложку мёда. Смешиваем все ингредиенты рецепта (не забываем предварительно разогреть мёд на водяной бане) и наносим на влажные волосы. Для лучшего эффекта и усвоения полезных компонентов маски по рецепту рекомендуется укутать волосы в полотенце. Через час следует смыть маску с использованием своих обычных косметических средств.

Маски для лица с мёдом

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Современные красавицы уделяют большую часть времени уходу за своим лицом, ведь все мы знаем, что состояние нашей кожи отображает здоровье всего организма. Никто не застрахован от старения, поэтому преждевременные морщины начинают беспокоить как мужчин, так и женщин все раньше и раньше. Одним из компонентов в рецептах омолаживающих масок для лица, приготовленных  в домашних условиях, является мёд.

Итак, представляем вашему вниманию рецепт маски для лица с мёдом и солью, которую так легко приготовить в домашних условиях. Прежде чем рассказать рецепт маски с мёдом, стоит отметить, что важным аспектом в данном процессе является планомерность. Вы можете не увидеть результат, сделав маску 1-2 раза. Во всём важна регулярность. Эффект не заставит себя ждать, если вы будете уделять своей коже больше внимания. Это была небольшая преамбула, а теперь вернёмся к рецепту макси с мёдом для лица. Вам понадобится обычная мелкая соль (1 ч. ложка) и 1 ст. ложка мёда. Смешайте эти компоненты и наносите на предварительно очищенную кожу лица. Несмотря на простоту рецепта, маска производит ошеломительный эффект, особенно если выполнять её на распаренную кожу, к примеру, после бани или сауны.

Рецепт маски с мёдом и яйцом также удивит вас своей простотой. Чайную ложку натурального мёда взбиваем с желтком одного яйца, полученную смесь наносим на чистое лицо. Через 20 минут смываем маску и наслаждаемся новыми ощущениями на коже. Не правда ли, лёгкий рецепт?

Вы ещё не слышали про рецепт маски с мёдом и лимоном? Тогда, наверное, вас никогда не беспокоила угревая сыпь. Маска с мёдом и лимоном помогает бороться не только с этой проблемой, но и с чрезмерной жирностью лица. В домашних условиях можно найти все ингредиенты рецепта – чайная ложка мёда и столько же лимонного сока. Доводим консистенцию до, почти жидкого, состояния. Наносим маску на всё лицо или на поврежденные участки каждый вечер либо каждое утро. Смывать смесь стоит прохладной водой. Внимание: перед нанесением  макси убедитесь, что ваша кожа не страдает от сухости и не шелушится, в противном случае лимонный сок может сыграть для вас «плохую шутку».

Рецепты с мёдом для похудения

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Какое же это универсальное средство- мёд! С помощью него мы можем не только следить за своей красотой и здоровьем, но и бороться с лишним весом. Ниже мы расскажем о самых разнообразных рецептах с использованием мёда для похудения и изменения тела к лучшему.

Медовые обёртывания и скрабы

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Если вы никогда не делали обёртывания для похудения в домашних условиях, то, при наличии мёда, стоит попробовать следующий рецепт. Будьте уверены, результат вас приятно удивит. Медовые обёртывания способствуют быстрому и, совершенно безболезненному, похудению, а скрабы помогут вам в борьбе с растяжками на теле.

Рецепт обёртывания с мёдом для похудения вы сможете легко воспроизвести самостоятельно, без чьей либо помощи. Вам понадобится по рецепту:  3-4 столовых ложки мёда, пару капель сока лимона, апельсина и пихты, а также пару столовых ложек любого увлажняющего лосьона для тела. Полученную, исходя из рецепта, смесь наносим на проблемные участки тела, при этом массажируя и пощипывая кожу. Затем оберните намазанные участки пищевой плёнкой, а сверху накройте полотенцем либо покрывалом. В процессе медового обёртывания  вы можете почувствовать небольшое жжение, в этом нет ничего страшного. Вопреки каким-либо дискомфортным ощущениям продержите смесь на теле около часа, затем смойте тёплой водой.

Итак, с лишними сантиметрами мы справились, теперь будем бороться с ненавистными растяжками на теле. Рецепт медового скраба с солью очень прост. К этим ингредиентам рецепта нужно добавить лишь немного оливкового или подсолнечного масла и пару чайных ложек корицы. Смешанные ингредиенты рецепта наносите на кожу массирующими движениями. Если пользоваться рецептом медового скраба 2-3 раза в неделю, вам будет обеспечена гладкая и нежная кожа.

Напитки с мёдом для похудения

Полезные свойства мёда - мёд для похудения и красоты

Да, похудеть можно также при регулярном употреблении специально приготовленных напитков с мёдом в домашних условиях. Один из вариантов рецептов таких напитков для похудения – с мёдом и корицей, другой рецепт – с имбирём мёдом и лимоном. Первый рецепт: заварите чайную ложку порошка корицы в стакане кипятка. Далее растворите в этом стакане 2 чайные ложки мёда. Принимать напиток для похудения следует, разделив пополам:  одну половину утром, другую – вечером. Регулярное употребление напитка из корицы и мёда позволит вам избавить от пару лишних килограммов и сантиметров в талии, а также немного укрепить иммунитет.

Второй рецепт для похудения – который также можно сделать в домашних условиях – с мёдом, лимоном и имбирём. 1 чайная ложка измельченного имбиря (можно чуть больше) смешивается с 1-2 ломтиками лимона и заваривается в кипятке. Мёд к имбирю и лимону можно добавлять в любом количестве, в зависимости от вашего желания.

Медовые рецепты для укрепления иммунитета

Наша красота начинается изнутри, поэтому, в первую очередь, стоит позаботиться о своём здоровье и об укреплении иммунитета. Как вы уже догадались, в этом рецепте нам снова поможет мёд. С помощью блендера смешайте стакан грецкого ореха, кураги и чернослива, дольки лимона, немного имбиря и мёда. Полученную из рецепта смесь поместите в стеклянную банку и уберите в холодильник. Пару ложек такого «коктейля» кушайте каждое утро натощак.

Пользуйтесь разнообразными рецептами с использованием мёда, укрепляйте своё здоровье, иммунитет, и будьте красивыми!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: