Коровье молоко: продукт, который можно заменить 4 растительными напитками

Раньше коровье молоко считалось безоговорочно полезным. Однако в последние годы оно успело изрядно подпортить себе репутацию.

Гормоны и добавленные химикаты, повышенное содержание насыщенных жиров, бум непереносимости лактозы — все это заставляет искать альтернативы. Что же лучше пить вместо коровьего молока? 

Соевое молоко

По питательности соевое молоко близко к коровьему. Оно содержит примерно такое же количество белка, но при этом в нем мало вредных насыщенных жиров. Кроме того, соевое молоко является ценным источником витаминов группы В, а также Е и D.

Соевое молоко
Источник фото: pixabay.com

Соевое молоко гармонично замещает молоко в кофе, смузи, йогурте и мороженом. Однако стоит учесть, что текстура соевого молока довольно плотная, поэтому на дне контейнера может образовываться густой комковатый осадок. 

Миндальное молоко

Данное молоко представляет собой мелко измельченный миндаль, смешанный с дистиллированной водой. Оно содержит гораздо меньше белка по сравнению с коровьим, зато вредные насыщенные жиры в нем отсутствуют. Калорийность напитка составляет всего 18 ккал на 100 гр.

Миндальное молоко
Источник фото: pixabay.com

Единственным минусом является то, что в покупном миндальном молоке присутствуют эмульгаторы, которые добавляются для улучшения текстуры и увеличения длительности хранения. Да и стоит такой напиток довольно дорого по сравнению с тем же соевым молоком.

Рисовое молоко

Данное молоко готовится из перемолотого риса и воды. Его можно пить в чистом виде, добавлять в смузи, кофе и десерты, а также использовать в косметических целях.

Рисовое молоко
Источник фото: shutterstock.com

Рисовое молоко из магазинов часто обогащают витамином D и кальцием. А благодаря высокому содержанию углеводов оно прекрасно заряжает энергией, поэтому его рекомендуется употреблять в первой половине дня. 

Рисовое молоко — самая легкая для приготовления в домашних условиях альтернатива коровьему молоку. В сети можно найти множество рецептов. 

Конопляное молоко

Данный напиток изготавливается путем смешивания семян конопли с водой. Он не содержит веществ, способных воздействовать на психику, и крайне редко вызывает аллергические реакции.

Конопляное молоко
Источник фото: shutterstock.com

Ученые отмечают высокую концентрацию в напитке полезных Омега-3 жирных кислот. Минусом конопляного молока является то, что его сложно найти и стоит оно довольно дорого.

Ввиду различных причин люди все чаще отказываются от употребления молока животных. В связи с чем на рынке появляется все больше растительных альтернатив, многие из которых становятся достойной заменой коровьему молоку!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: