Интервальное голодание – разбираем по косточками новый метод похудения

Интервальное голодание (ИГ) – новейший метод, который применяется не только для похудения, но и для корректировки здоровья. Он обладает рядом особенностей, поэтому его нельзя отнести ни диете, ни к полноценному голоданию.

Суть интервального голодания заключается в существенных промежутках времени между приемами пищи, что ведет к активизации клеточного очищения. Далее рассмотрим правила, преимущества и противопоказания данной методики.

Как интервальное голодание выглядит на практике


Источник фото: pexels.com

Существует два самых распространенных варианта интервального голодания:

1. Отказ от одного или сразу нескольких приемов пищи. К примеру, от ужина. Ведь все знают знаменитую поговорку: «Ужин отдай врагу».

2. Отказ от приема пищи в течение одного или двух дней. Некоторые люди отказываются от пищи даже на 3 дня в неделю. Тем не менее, в эти дни разрешается потреблять по 500 калорий.

В периоды отказа от пищи ваш организм будет работать в режиме жиросжигания. Однако не стоит ограничивать себя в питье! Рекомендуется употреблять следующие «здоровые» напитки – натуральный кофе без молока и сахара, негазированная чистая вода, зеленый, травяной и фруктовый чай.

Обратите внимание! Адаптация к такому режиму питания может потребовать немало времени, зато потом, увидев первые результаты, вы уже не сможете от него отказаться!

Данной методики вы можете придерживаться сколько угодно или сделать ее своим образом жизни. Ведь отказ от любимой пищи длится всего один день или нескольких часов. При этом сначала вы худеете, а потом удерживаете оптимальный для вас вес без особых усилий. Такого эффекта вам не гарантирует ни одна диета.

Основные правила

Источник фото: pexels.com

Сделать интервальное голодание максимально эффективным можно, если придерживаться следующих правил:

  • Выпивать по 2 литра жидкости в сутки;
  • Избегать стрессов и спать не менее 8 часов в день;
  • Сделать пешие прогулки ежедневным ритуалом;
  • Стараться проводить на свежем воздухе хотя бы пару часов в день.

Важно! При выходе из голодания первый прием пищи должен быть легким. Лучше всего если это будут любые фрукты (кроме бананов и винограда).

Три главных преимущества интервального голодания

Источник фото: pexels.com

1. Интервальное голодание является гарантом похудения. Причем происходит оно не только из-за сокращения числа потребляемых калорий, но и благодаря промежутками между приемами пищи.

2. Интервальное голодание обеспечивает перезагрузку организма и положительно влияет на здоровье. Эта методика помогает укрепить иммунитет, снизить уровень холестерина в крови и замедлить воспалительные процессы. Кроме того, она улучшает состояние больных рассеянным склерозом, нейродермитом и астмой. Интервальное голодание предупреждает развитие болезней желудочно-кишечного тракта.

3. Интервальное голодание не ведет к потере мышечной массы, в отличие от строгого голодания. Во время ИГ сначала расщепляется гликоген до глюкозы для получения энергии, после чего организм усиливает распад жиров опять же для производства энергии. А уже через несколько часов или на следующий день вы пополняете запасы необходимого для мышц белка.

Противопоказания

Вы не должны использовать методику ИГ, если вы:

  • Беременны или кормите ребенка грудью (вам требуются дополнительные питательные вещества);
  • Имеете пониженную массу телу;
  • Больны диабетом 1-го или 2-го типа;
  • Принимаете выписанные врачом лекарства;
  • Страдаете от подагры или высокого уровня мочевой кислоты;
  • Являетесь лицом, не достигшим 18 лет (вашему организму требуются питательные вещества для роста).

Как видите, голодание может принести огромную пользу, если делать все правильно. Основные плюсы – потеря лишнего веса, увеличение энергии, предупреждение болезней органов ЖКТ и многое другое.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: