польза велосипеда

Польза велосипеда для современной женщины

польза велосипедаНельзя отказать велосипеду в универсальности и вневременности. Велосипед был изобретен в XIX веке и до сих пор пользуется популярностью как легкое и удобное средство передвижения, доступное многим. Среди его очевидных плюсов – отсутствие необходимости в топливе и экологичность. Кроме того, езда на велосипеде – популярный спорт и способ держать организм в тонусе.

В чем плюсы велосипеда для женщины?

    1. Забота о своем теле:
      При езде на велосипеде задействованы мышцы таза, бедер, ног и живота, рук и спины. Даже размеренная и неспешная велосипедная прогулка поможет за час сжечь 450-500 калорий.
    2. Хорошее настроение:
      Катание на велосипеде по горным тропинкам, паркам, мимо детских площадок всегда заряжает позитивом, ведь наблюдения за изменения природы и свежий воздух расслабляют.
    3. Здоровое сердце
      Сердечная мышца активно сокращается во время езды на велосипеде. За счет этого повышается выносливость организма, налаживается работа сердечнососудистой системы. Однако важно, если вы впервые садитесь на велосипед, учесть, что нельзя сразу рваться в бой, нельзя переусердствовать. Начинать следует с непродолжительных велосипедных прогулок.
    4. Избавление от стресса
      Сосредоточенность на процессе езды позволяет отвлечься от тяжелых дум и насущных проблем, поразмышлять о будущем, насладиться спокойствием и отдохнуть от людей. Статистика утверждает, что велосипедисты более устойчивы к стрессам, чем остальные.
  1. Профилактика варикозного расширения вен
    От активных движений ногами во время езды на велосипеде улучшается циркуляция крови по венам, узлы застоя крови рассасываются. Так что катание на велосипеде способно предотвратить появление признаков этого заболевания.
  2. Предупреждение нарушений зрения
    Велосипедные прогулки требуют сосредоточенности и внимательности: нужно следить за дорогой, чтобы вовремя увидеть движущийся автомобиль, бегущего ребенка или какие-либо преграды на дороге. Глазные мышцы активно работают, а попеременная смена фокуса – это хорошая профилактика дальнозоркости и близорукости.
  3. Заинтересованность мужчин
    Женщина, следящая за своим телом, занимающаяся спортом, всегда выглядит привлекательно. Подтянутое тело, длинные ноги, крутящие педали, наверняка притянут мужские взгляды. Такого внимания не получить, сидя перед телевизором с чашкой чая и печеньем.
  4. Координация
    Координация движений и ориентация в пространстве развивается при занятиях велосипедными прогулками ,ведь они требуют постоянной сосредоточенности и равновесия.
  5. Развитие скорости реакции
    Часто на дороге возникают ситуации, на которые нужно реагировать молниеносно. Даже медлительный и рассудительный человек со временем приобретет навыки быстрого принятия решения.
  6. Новые знакомства и расширение кругозора
    Учась ездить на велосипеде, вы начнете с малого – с коротких поездок вокруг дома, в своем дворе, но совсем скоро, ваши маршруты увеличатся, вы станете выезжать на более продолжительные прогулки. Мы уверены, что в связи с популярностью велосипедных прогулок вы познакомитесь с единомышленниками и удвоите все вышеперечисленные положительные эффекты, общаясь и получая море позитива, приятных эмоций и, конечно же, хорошую фигуру!

Кроме прочего, велосипедные прогулки полезны даже беременным женщинам. Ученые утверждают, что они уменьшают риск развития отклонений плода. Умеренные физические нагрузки вообще рекомендуются женщинам, чтобы беременность переносилась легче. Но не нужно садиться на велосипед, если вы не чувствуете себя уверенно на нем. Не стоит ездить на велосипеде на последних месяцах беременности. Помните, что самое главное – обсудить необходимость велосипедных прогулок со своим лечащим врачом.

Придерживайтесь простых правил и тогда езда на велосипеде не только станет приятным времяпрепровождением, но и принесет реальную пользу: вы сбросите лишние килограммы, подтяните тело, приведете в тонус свой организм и улучшите настроение! Главное, не садиться за руль велосипеда с полным желудком, следить за исправностью «железного коня» и не забывать брать в продолжительные поездки бутылку чистой воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: