Ароматные ноги: причины неприятного запаха ступней и способы избавиться от него

Неприятный запах ног часто досаждает даже прекрасной половине человечества. Это нередко приводит к появлению чувства неловкости, комплексов и даже неврозов.

 

В чем заключаются причины возникновения неприятного запаха ступней, и какие существуют способы избавиться от данного явления раз и навсегда?

Причины неприятного запаха

Источник фото: pixabay.com

Первопричиной неприятного запаха является чрезмерная потливость ног. Однако сам пот не пахнет, а противный запах создают бактерии. Пот – лучшая среда для жизнедеятельности. Нейтрализовать запах можно, предотвратив появление этих бактерий.

Основные причины, способствующие повышенному потоотделению ног и появлению бактерий:

  • Колготки, носки и обувь из некачественных материалов. Синтетика не дает коже дышать, способствуя размножению бактерий.
  • Стрессы, негативно влияющие на здоровье и вызывающие выброс адреналина, в результате чего ноги становятся влажными.
  • Хронические формы болезней, провоцирующих сильное потоотделение. Например, нарушения функций щитовидки, патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и пр.
  • Несоблюдение принципов личной гигиены. Несвежие носки, влажная обувь, нерегулярное избавление от огрубевшей кожи на ступнях приводит к размножению бактерий.
  • Несбалансированное питание. Нездоровый рацион ведет к сбоям в организме, которые нарушают обменные процессы на клеточном уровне.
  • Грибковые заболевания. Неприятный запах ступней может говорить о развитии грибкового заболевания. Микоз легко подхватить в бассейне или сауне, особенно если не надевать резиновые тапочки.

Способы избавиться от неприятного запаха

Источник фото: pixabay.com

Используйте народные средства

Для устранения досаждающего запаха, можно использовать проверенные народные средства:

  1. Запарьте 6 столовых ложек сухой ромашки в 2,5 л кипяченной воды. Настаивайте в течение часа, а затем процедите. В полученном настое держите ноги 2 раза день по 15 минут.
  2. Делайте ванночки с морской солью (на таз воды достаточно 3-х ложек морской соли). После завершения процедуры споласкивать ноги не нужно.
  3. Протирайте стопы спиртовой настойкой, обыкновенной водкой, соком алоэ или яблочным уксусом. Это поможет уничтожить вредные микроорганизмы.

Уход за ногами

Патогенные бактерии накапливаются в основном под ногтями и в ороговевших участках кожи. Поэтому регулярно проходитесь по стопам пемзой и следите за чистотой ногтей.

После душа специалисты советуют не просто вытереть ноги, а промокнуть полотенцем между пальчиками. Дело в том, что оставшаяся влага может спровоцировать развитие грибковых бактерий.

Обрабатывайте обувь

Старайтесь чаще дезинфицировать обувь:

  • Обувь хорошенько вымойте снаружи, а шнурки и стельки замочите в растворе антисептика.
  • Ватным тампоном, смоченным в антисептике, протрите внутреннюю поверхность обувь.

Совет! В жару отекают ноги? Тогда воспользуйтесь эффективными способами избавиться от этого неприятного явления, употребляя травяные чаи, выполняя специальные упражнения и пр.

Пользуйтесь эфирными маслами

Немногие знают, что эфирные масла не только маскируют неприятный запах, но и обладают бактерицидными свойствами. Особенно хорошо в борьбе с патогенными микроорганизмами лавандовое масло. Просто возьмите несколько капель аромамасла и массажными движениями вотрите в ступни.

Как видите, устранить досаждающих запах ног достаточно просто. Однако в сезон босоножек важно также сделать свои пяточки розовыми и гладкими .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: