Дешево, но приятно: как устроить SPA прямо у себя дома

Завертевшись в бесконечном потоке дел, у нас часто не хватает времени на себя. Ванная комната, наполненная приятными ароматами и завораживающим мерцанием свечей, является лучшим местом для того чтобы расслабиться, погрузиться в свои мечты и обрести душевное равновесие.

СПА прямо у себя дома – дешевый, но приятный способ позаботиться о себе. Остается лишь один вопрос: как устроить его, чтобы получить максимум пользы и удовольствия?

Расслабляющая атмосфера

Источник фото: pxhere.com

Приятная расслабляющая атмосфера – неотъемлемая часть хорошего СПА. Так что заранее позаботьтесь о том, чтобы ничто не помешало вашему отдыху. Отправьте своих домашних на прогулку или в гости, а телефон отключите. Вместо основного света в доме зажгите свечи или неяркий светильник.

Классическое музыкальное сопровождение СПА-сеансов – «музыка природы» (звуки леса, шум водопада и пр.). Также хорошо подойдут восточные песнопения и джаз. Правильно подобранное музыкальное сопровождение поможет вам полностью погрузиться в негу блаженства.

Горячая ванна с эфирными маслами

Источник фото: pxhere.com

Ванна с эфирными маслами поможет улучшить состояние кожи, расслабиться и обрести душевное равновесие. Выбирайте ароматическое масло для ванны, опираясь на свои личные предпочтения. Подумайте, чего вы хотите больше всего:

  • Провести детокс, избавиться от воспалений кожи –авокадо, лаванда, можжевельник, кедр;
  • Сделать кожу более упругой – иланг-иланг, роза, жасмин, миндаль;
  • Тонизировать общее состояние организма – грейпфрут, имбирь, мелисса, лимон, перечная мята.

В ванну достаточно добавить 3-4 капли выбранного ароматического масла. Температура воды должна быть не более 38 градусов. Принимать ванну можно около 20 минут.

Травяные SPA-ванночки для рук и ног

Источник фото: pixnio.com

Если вы не желаете полностью уходить в заплыв, то можете подарить блаженство своим ногам и рукам, окунув их в травяную ванночку. Полезные компоненты смягчат сухую огрубевшую кожу, снимут воспаления и усталость. Травяные ванночки особенно актуальны после тяжелого трудового дня.

Для приготовления ванночки смешайте масла и экстракты растений в любых пропорциях. Обычно для подобных процедур используют экстракты василька или ромашки и растительные масла. Время процедуры составляет от 3-х до 8 минут.

Маска для лица

Источник фото: pexels.com

Чтобы кожа стала мягкой, как у младенца, сделайте маску для лица с учетом своего типа кожи:

  • Для нормальной кожи: смешайте чайную ложку жидкого меда с половинкой размятого банана;
  • Для сухой кожи: смешайте жидкий мед и оливковое масло в пропорциях 1:1;
  • Для жирной кожи: смешайте чайную ложку жидкого меда с двумя ложками голубой или зеленой глины.

Важно! Не наносите маску на зону вокруг глаз.

После процедуры можно нанести обычный крем для лица или немного масла (аргановое, жожоба или миндальное). Эти масла поддерживают кожу в тонусе, не провоцируя появление прыщей.

Шоколадное обертывание

Источник фото: pexels.com

Шоколадное обертывание принесет не только удовольствие, но и поможет напитать кожу полезными элементами, вернуть эластичность и уничтожить целлюлитные бугорки.

Как проводить процедуру:

  1. Для приготовления смеси растопите на водяной бане черный шоколад (содержание какао-бобов должно быть не менее 75%) и добавьте в него немного сливок, чтобы массу было удобнее наносить на тело.
  2. Нанесите получившуюся смесь на кожу, обернитесь пищевой пленкой, накройтесь одеялом и наслаждайтесь отдыхом в течение получаса. Затем смойте смесь обычной теплой водой.

При желании вы можете провести не шоколадное, а, к примеру, медовое или масляное обертывание .

Будьте осторожны! Обертывания противопоказаны при кожных заболеваниях в стадии обострения, серьезных патологиях эндокринной системы (к примеру, сахарный диабет) и болезнях сердечно-сосудистой системы.

СПА-салон на дому – превосходный сценарий для выходного дня после тяжелой рабочей недели или праздника, который можно подарить самой себе! Дополнить процедуру можно полезными жиросжигающими коктейлями .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: