Какая диета подходит подростку?

Какая диета для подростка не навредит ему?

Проблема лишнего веса может волновать не только взрослых, но и детей. У подростков порой увеличивается вес из-за генетических особенностей, болезней, неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Если проблема лишнего веса возникла, то её необходимо срочно решать, чтобы из-за этого не было проблем со здоровьем. Есть разные способы похудения для подростков. Подойдут правильные диеты, а также другие методы, которые допустимы для детей.

Как похудеть подростку в 13-14 лет?

Возраст 12,13,14 лет считается подростковым, и во время него некоторые девочки и мальчики резко набирают вес. Родителей должно это взволновать, так как из-за лишних килограмм у подростка могут возникнуть проблемы со здоровьем и сверстниками. Прежде всего, следует обратиться к эндокринологу, так как подобное могло произойти из-за гормонального сбоя. И в этой проблеме нужно обязательно разобраться как можно раньше, чтобы не испортить ребенку его будущую жизнь.

Но может быть и такое, что килограммы прибавились из-за неправильного питания и недостаточной физической активности. В этом случае придётся соблюдать определённую диету, чтобы вернуться в нормальную форму.

Какая диета подходит подростку?

Родители должны внимательно следить за тем, чтобы ребёнок не потреблял высококалорийную пищу и не отклонялся от установленного режима питания. Тогда можно будет гарантировать, что положительного результата удастся добиться в ближайшее время.

Способы похудения для подростков

Вопрос, как похудеть в подростковом возрасте, действительно важный. Диета должна быть подобрана специально для конкретного человека с учётом его особенностей. Можно дать общие рекомендации о том, какой должна быть пища для подростка.

Сразу стоит сказать о том, что идеальная диета для девочки-подростка 14 лет, впрочем, как и для мальчика – это просто правильное питание. Рацион должен содержать овощи, фрукты, каши, варёное мясо, тушёную нежирную рыбу, зерновые культуры и орехи. Чтобы совсем не лишать сладкого, можно заменить его сухофруктами и мёдом. Они полезны, но только в малом количестве.

Питаться ребёнку следует минимум 3 раза в день, а лучше 5-6 раз небольшими порциями. Завтрак рекомендуется готовить плотный, допустимы даже мучные продукты, но только до 12 часов дня. На обед можно готовить нежирное мясо или рыбу на пару, в качестве гарнира рекомендуется выбрать каши – рисовую, гречневую. Ужин должен быть лёгким, подойдёт кефир, творог или овощной салат.

Какая диета подходит подростку?

Очень желательно, чтобы ребёнок выпивал хотя бы литр чистой воды в день. Также допустимо употреблять чай и (не больше одной чашки) кофе. А вот от газировок и покупных соков следует отказаться, так как они содержат красители, сахар и считаются довольно калорийными.

Диеты для детей

Разобравшись с тем, какой должна быть диета, следует ознакомиться с тем, каким питание точно не должно быть. Это поможет не совершать распространённые ошибки, которые не только помешают сбросить вес, но и навредят здоровью.

Диеты для детей не должны быть жёсткими. Это вовсе не значит, что можно позволять есть вредную пищу – она противопоказана даже в малых количествах. Но и голодать ребёнку нельзя. Он должен нормально питаться, потребляя низкокалорийные и полезные продукты. Связано это с тем, что голодание плохо влияет на организм и вызывает проблемы с органами ЖКТ и сердечно-сосудистой системой. К тому же, вес после них быстро возвращается.

К слову, не все овощи можно есть. Противопоказан картофель в любом виде, так как он мешает избавляться от лишних килограмм. Да и мясо не всё допустимо. Нежелательно готовить свинину и баранину, так как они считаются жирными. Лучше всего подойдёт курица и говядина.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. А

    :yahoo:
    :!: :!: :!: :!: :!: :!: :grin:

  2. Малышка

    В молодости я пробовала много диет. Но ни одну не довела до конца. А бороться с лишними кг то надо. В интернете наткнулась на капсулы модельформ 18 . Уж больно отзывы хорошие были. В итоге минус размер и пропала тяга к мучному и сладкому.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: