Как не набрать вес после диеты

Как не набрать вес после диетыНикогда нельзя останавливаться на достигнутом, особенно что касается похудения. Только остановишься или дашь слабину, тут же коварные килограммы снова дают о себе знать и угрожающе подмигивают на весах. Преодолев самую изнуряющую диету и добившись желаемой стройности, не думайте, что теперь тортики снова поселятся в вашем холодильнике. Не просто похудеть, а похудеть и не набрать вес – вот ваша главная задача.

Почему набирается вес?

Как часто многие радуются желаемой цифре на весах, но уже через месяц снова возвращаются к исходному показателю. И борьба начинается заново. Почему же так происходит?

  1. Первая причина – это сам человек и его слабая сила воли. Если вы думаете, что, став худой, такой и останетесь – не обольщайтесь. Возвращаясь к старому режиму питания, вы очень рискуете. Переедания на праздники, плотные ужины, гиперкалорийность, особенно после изнурительных ограничений в пище, может не просто вернуть вас к прежнему весу, но и увеличить его.
  2. Неправильный выбор диеты, которой вы придерживались, тоже может сыграть с вами злую шутку. После выхода из нее у вас может оказаться нарушенный обменный процесс в организме, что поспособствует возврату злополучных килограммов.
  3. К вам могут вернуться не лишние, по вашему мнению, килограммы, а те, которые должны быть у вас физиологически. Например, вместо 10 кг вы сбросили целых 15. Вы настолько можете быть увлечены мыслью о своей неидеальности, что, не задумываясь, худеете чрезмерно.

Как не набрать вес после диеты

Как не набрать вес после диеты: питание

Чтобы вес после тяжелых испытаний больше вас не беспокоил, придерживайтесь простых правил.

  1. Должен быть правильный выход из того режима питания, которым вы добивались желаемого результата. Не бросайтесь из одной крайности к другой. Не стоит наедаться в первый же день после окончания диетического марафона. Если у вас было малокомпонентное питание – вводите другие продукты постепенно, по одному. Восстановительный период после любого жесткого питания составляет две недели.
  2. Первое, на что вы должны обращать внимание на любом продукте, – это его калорийность и пищевая ценность. Запомните калорийность тех продуктов, которые вы чаще всего потребляете в пищу и из которых готовите.
  3. Делайте акцент на белковой пище – нежирном мясе, рыбе, молочных и кисломолочных продуктах, сырах, яйцах.
  4. Посещение магазина не должно быть для вас искушением. Составьте список и четко ему следуйте. Не поддавайтесь своим желаниям купить что-то высококалорийное и вредное.
  5. Старайтесь приобретать такие продукты, из которых можно готовить самостоятельно. Домашняя еда без вредных добавок позволит вам питаться правильно.
  6. Вы должны питаться сбалансировано не только дома, но и на работе, в гостях, на корпоративах и праздниках.
  7. Придерживайтесь принципов правильного питания и периодически устраивайте разгрузочные дни, в которые вы будете есть один компонент – яблоки, гречневую кашу, кефир, фрукты, овощи.
  8. Вам нужно забыть о мучном и сдобном, сладостях, шоколаде, жирных продуктах, полуфабрикатах, колбасах и консервах, фаст-фуде, пиве, сладких напитках.

Как не набрать вес после диеты

Как не набрать после диеты: другие аспекты

Сделайте весы своим другом. Они помогут вам контролировать себя и свои параметры.
Помимо питания, не стоит забывать и о питьевом режиме. Потребляйте много чистой воды – минимум 2 л в день. Вместо напитков пейте свежевыжатые соки, а из горячего – зеленый чай без сахара.
Чтобы не набрать ненавистные килограммы, не игнорируйте спорт. Ни одно правильное питание не поможет, если не будет дополнено даже минимальными физическими нагрузками. Они не только ускорят процесс, но и сделают вашу новую фигуру еще привлекательнее.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Мария

    После питьевой диеты вернулся всего лишь 1 кг!! Просто нужно ПОСТЕПЕННО выходить из диеты, в моем случае это заняло несколько недель даже, плюсом пила Альфа-липоевую кислоту от эвалара, а то боялась очень вес набрать. Это при том что я спортом не занимаюсь (нет возможности к сожалению)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: