Полезные витамины для подростков

Полезные витамины для подростков

Полезные витамины для подростков

Витамины нужны человеку в любой период его жизни. Но особенная потребность в них возникает тогда, когда организм кардинально перестраивается и обновляется. В такие моменты он находится в наиболее уязвимом положении, поэтому его нужно всячески поддерживать полезными веществами извне, иначе он может неудачно перестроиться. Основной период жизни, когда происходят такие перемены — это подростковый возраст.

Все мы знаем, что каждый подросток должен питаться сбалансированной пищей, чтоб вырасти в здорового взрослого человека с крепким иммунитетом, но, к сожалению, этот аспект упускает как молодежь, так и их родители. Именно в этом возрасте многие молодые девушки стремятся сесть на диеты, чем расшатывают свой обмен веществ, а молодые парни просто не следят за качеством еды, поглощая вредную еду. В итоге, по словам врачей, получается, что к завершению переходного возраста люди теряют несколько сантиметров роста и зарабатывают хронические заболевания. Чтобы этого не произошло, нужно уяснить некоторые правила питания и запомнить, какие витамины нужны для подростков в период интенсивного взросления.

Какие витамины должен употреблять подросток?

Специалисты составили список витаминов, которые, по их мнению, нужно включить в каждодневный рацион каждого подростка, и объяснили, почему это нужно делать.

  • Витамин А. Хорошо сказывается на развитии зубов, волос и ногтей, укрепляет их;
  • Витамины группы В. Являются основными поставщиками жиров, белков и углеводов, которые нужны школьнику в достаточном количестве;
  • Витамин С. Помогает усвоиться железу в организме и, помимо этого, оберегает организм от вирусов;
  • Витамин D. Группа D — основные витамины роста для подростков. Они способствуют укреплению скелета и, благодаря кальцию, быстрому росту;
  • Витамин Е. Он отвечает за восстановление клеток, что благотворно влияет на развитие организма, которому не нужно беспокоиться о самовосстановлении организма;
  • Витамин РР. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, что в дальнейшем убережет подростка от многих болезней, связанных с сердцем.

Продукты, которые содержат необходимые витамины

Сейчас очень часто практикуется прием витаминов в медикаментозном виде, а основными их покупателями являются обеспокоенные родители подростков. Это — неплохой вариант для поддержания организма в тонусе, но намного проще получать витамины из продуктов. Тем более, если питание будет в корне неправильным, то витамины в таблетках помогут разве что на время. Что же должен есть подросток?

Необходимая пища для растущего организма — это:

  • мясо;
  • молочные продукты;
  • каши, крупы;
  • фрукты и овощи;
  • рыба;
  • ржаной хлеб

Именно в этой еде содержится полноценный набор описанных выше витаминов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получал их в достаточном количестве, то постарайтесь составить ему меню, включив туда побольше продуктов из списка.

Дневная норма

Считается, что для юношей должно быть чуть большее количество витаминов, чем для девушек, но в этом случае нужно ориентироваться на комплекцию и потребность отдельно взятого подростка. Считается, что в среднем на сутки должно приходиться 20 мг витамина РР и 70-80 мг витамина С. Остальные витамины нужно употреблять по 1,5-2 мг.

Не витаминами едиными

Помимо витаминов, подростку нужны и минералы, которые гармонично усваиваются с витаминами и способствуют нормальному развитию организма. Основные элементы, без которых нельзя обойтись — это кальций, железо, медь, цинк и фосфор. Они в большей или меньшей степени способствуют укреплению мышц и скелета, налаживают работу кровеносной системы и нормализуют подростковый метаболизм.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: