Черешня: кому она полезна, а кому совсем противопоказана

Черешня — сочная и вкусная ягода! Вернее, если говорить на языке ботаники, то черешня — это фрукт. Мало кто знает, но она является родственницей сливы.

Не будем слишком углубляться в ботанику, а лучше поговорим о пользе и вреде этой ягоды!

Польза черешни

Помощь при похудении

Черешня содержит минимум калорий, но при этом богата клетчаткой, которая очищает ЖКТ от шлаков и токсинов, тем самым ускоряя метаболизм. К тому же, она создает ощущение наполненности в желудке и надолго притупляет аппетит. Все эти свойства черешни помогают нормализовать вес.

Сохранение молодости и здоровья кожи

Черешня является настоящей антиоксидантной бомбой. Она замедляет процессы старения, борется с появлением морщин и улучшает цвет лица. Высокое содержание витамина А в составе и антибактериальные свойства помогают справиться с акне, а также подавить вирус розеолы.

Источник фото: pixabay.com

Улучшение сна

Из-за нервного перенапряжения, пагубных привычек и нарушений гормонального фона часто возникает бессонница. Черешня способствует синтезу мелатонина (гормона сна), поэтому если вы плохо засыпаете, съешьте горсть ягод в вечернее время.

Профилактика онкологии

По сравнению с вишней, в черешне в 3 раза выше содержание кверцетина и цианидина (особых веществ из группы антоцианов), которые могут блокировать бесконтрольный рост раковых клеток. Стоит отметить, что 70% этих веществ содержится именно в кожуре черешни.

Улучшение состава и качества крови

Черешня очень полезна при сердечно-сосудистых патологиях, так как помогает разжижать кровь и снижать уровень «плохого» холестерина. А для всех, кто работает в офисе за компьютером, сочные ягоды служат отличной профилактикой застоя крови и варикозного расширения вен.

Источник фото: shutterstock.com

Устранение головной боли

Флавоноиды и антоцианы, содержащиеся в черешне в огромном количестве, способны уменьшить головные боли. Эффект от этих веществ можно сравнить с действием таких препаратов, как ибупрофен или аспирин.

Польза черешни для детей

Черешня особенно полезна для детей, так как содержит витамины группы В и прочие элементы, необходимые для формирования костей и зубов, нервной системы и кроветворения. Кроме того, кремниевая кислота в составе благоприятно влияет на развитие интеллекта.

Содержание полезных элементов выше в более темных сортах по сравнению со светлыми ?

Противопоказания

Черешню не стоит употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока и при сахарном диабете. Также эта ягода может усугубить состояние при нарушенной непроходимости кишечника. Свежие ягоды черешни не рекомендуется есть сразу после еды. В противном случае может возникнуть несварение желудка.

Наверняка, полезные свойства черешни приятно удивили вас. Если да, то в ближайший черешневый сезон не упустите возможность полакомиться этой ягодой. Добавляйте черешню в смузи, готовьте фруктовые салаты или ешьте просто так. Не забудьте также заморозить черешню на зиму, чтобы в мороз наслаждаться вкусом, навевающим летние воспоминания!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: