«Меньше ешь — больше толстеешь»: как разогнать метаболизм, чтобы килограммы не вернулись после диеты

Часто можно слышать рассказы о том, что после диеты сброшенные килограммы быстро возвращаются обратно, а иногда человек начинает весить даже больше, чем до похудения! Давайте разберемся, почему так происходит?

Почему диеты провоцируют набор веса

Большинство популярных диет предполагают строгое ограничение калорийности рациона. Если в день вы начинаете потреблять 1200 или меньше калорий, то тем самым заставляете организм включить защитный механизм и перейти в режим сохранения энергии. Организм приспосабливается расходовать меньше калорий для поддержания жизнедеятельности. Чем дольше длится такое низкокалорийное питание, тем сильнее организм привыкает экономить ресурсы, то есть замедляет метаболизм.

Источник фото: pixabay.com

После окончания диеты человек расслабляется и начинает есть все, что хочет. Это сводит к нулю все его усилия. Организм, привыкший экономить энергию (калории), начинает усиленно запасать ее излишек на будущее в виде жира. Это и есть причина быстрого набора веса после диеты.

Как разогнать метаболизм

Восстановить «убитый» диетой метаболизм помогут следующие принципы:

1️⃣ Обеспечивайте себе физические нагрузки. Даже обычная утренняя зарядка принесет много пользы.

2️⃣ Придерживайтесь здорового питания с соблюдением процентного соотношения КБЖУ.

3️⃣ Ешьте 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Идеальная схема питания: завтрак – перекус – обед – перекус – ужин.

4️⃣ Пейте больше чистой воды, так как она очищает организм от накопившихся вредных веществ, тем самым ускоряя метаболизм.

5️⃣ Избегайте недосыпа и стрессов, так как эти вещи еще сильнее замедляют обменные процессы в организме.

Не ждите, что вышеперечисленные принципы помогут вам похудеть на 5 кг за неделю. Безопасная скорость похудения составляет максимум 1,5 кг. Зато вы можете быть уверены, что сразу после похудения сброшенные килограммы не «прилипнут» обратно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: