Простая, но эффективная диета для похудения с красивым названием «шесть лепестков» разработана шведским диетологом Анной Юханссон. За шесть дней диеты худеющий соблюдает шесть монодиет, следующих строго в определенном порядке.
-
Подробно о методе похудения и «диетическом цветке» читайте в статье: 6 лепестков – диета для похудения.
Рекомендации по количеству продуктов на день от худеющих:
- 1 лепесток: рыбы 300-500 гр. готового продукта;
- 2 лепесток: овощи – 1-1,5 кг;
- 3 лепесток: мясо филе – 500 гр.;
- 4 лепесток: каши – 200 гр. в сухом виде;
- 5 лепесток: творог – 500 гр.;
- 6 лепесток: фрукты -1-1,5 кг.
Варианты меню на каждый день диеты шесть лепестков:
Рыбный день:
8:00 – рыба отварная, с добавлением небольшого количества соли и пряностей
11:00 – рыба, запеченная в собственном соку, с добавлением зелени и небольшого количества соли
14:00 – густая рыбная уха, без применения овощей и других составляющих
17:00 – рыба, приготовленная на пару, с добавлением натуральных пряностей
20:00 – рыба отварная с минимальным количеством соли
Между приемами пищи: рыбный отвар, несладкий чай
Овощной день:
8:00 – две средних моркови, натертые на терке
11:00 – картофельное пюре без масла с добавлением жидкости, в которой варился картофель
14:00 – тушеные овощи (овощной микс) с приправами и солью
17:00 – цельные овощи, приготовленные на пару
20:00 – сырые овощи
Между приемами пищи: свежевыжатые овощные соки, несладкий чай
Курица:
8:00 – куриная грудка отварная
11:00 – запеченное куриное филе в фольге с добавлением натуральных специй
14:00 – куриный супчик с зеленью и приправами
17:00 – курица, приготовленная в гриле (без кожицы)
20:00 – отварное филе курицы
Между приемами пищи: нежирный куриный бульон, чай
Злаковый день:
8:00 – каша из проросшей пшеницы, сваренная на воде
11:00 – гречневая каша с солью и пряностями, сваренная на воде
14:00 – не пропаренный отварной рис
17:00 – овсяная каша на воде 50 граммов орехов либо семечек
20:00 – гречневая каша с зеленью
Между приемами пищи: допускается в небольших количествах натуральный квас, травяной чай
Творожный день:
8:00 – творог нежирный с 1-2 ложками натурального йогурта без добавок
11:00 – творог нежирный с добавлением небольшого количества молока
14:00 – творог нежирный без всего
17:00 – творог с молоком
20:00 – творог нежирный без всего
Между приемами пищи: разрешается в течение всего дня выпить 1 стакан молока, чай в любых количествах
Фруктовый день:
8:00 – два красных яблока чашечка кофе
11:00 – один банан
14:00 – виноград апельсин
17:00 – ананас киви
20:00 – два зеленых яблока
Между приемами пищи: свежевыжатые фруктовые соки (разбавить наполовину водой), травяные чаи
Новые отзывы о похудении на лепестковой диете на Азбуке Диет читайте ниже на этой странице, а также делитесь своими впечатлениями о том, легко ли похудеть на диете шести лепестков.

Девочки, теоретически можно заменить творог обезжиренным молоком, но на нём будет совсем голодно
ляля, добро пожаловать!
Привет девочки!можно тоже с вами?У меня 2 день .Вчера на рыбке -1600.Сегодня овощи ,не знала что они такие гадкие если тушить без масла.Но я держусь благо скоро ночь!!!!
:fiveА ты где?
Анна, ничем, это строго расписанная монодиета))Я беру 2% простоквашино-он вообще не кислый,добавляю корицу с сахзамом, но на прошлой неделе вместо 400 грамм съела только 300-очень сытно, некоторые девочки сырники делают, добавляя белок от яйца, я не пробовала.Можно еще зерненый-он же вкусный!)
Каришка, на Глушко, а сейчас у мамы в Беляевке.
Я творог обожаю но только сладкий,а муж мой любит соленый с зеленью.

Терпеть не могу творог! Чем его можно вообще заменить?
Я последний раз в творог утром добавила йогурт без всего, очень вкусно (покупала творог президент) очень даже ничего. В обед зерненый ела, вечером нулевой.
Гретхен спасибо,как раз сахорозам. есть и корица есть.Супер !!!Спасибо)))
Каришка, в твогрог можно корицы добавить пару табл. сахарозаменителя в водичке разведи, и добавь-ум отъешь :girls_friends:
Ромашка спасибо,а ты где проживаешь?
Каришка, чудес не бывает)) Скрабы крема для тела обертывания всякие.Я люблю оранжевую серию Фитнесс-там спрей от целлюлита прикольный, и гели разные- я вечером на животик наношу и поясом спортивным затягиваюсь,-помогает
и всем ленивым советую прочитать про 4х минутную зарядку по протоколу Табата, там отзывы девочек тоже есть-реально работает.Уж на 4 минуты в день себя можно по-максимуму напрячь 
:girls_friends: Привет красотульки!! С отвесами вас всех!! Смотрю, после праздника у всех такие хорошие отвесы. Жаль, я пока не знаю своего веса и своих отвесов. Ничего, до завтра потерплю – весы подруга отдаст.
:five:
Я пока на Лесенке, только вместо изюма сегодня ем рыбку (знаю себя – на одном изюме сорвусь) .
Каришка, привет!! Я тоже из Одессы. Мне 32 года, детей нет. Как приятно встретить на просторах форума своих!!! Держись и все получится!!
Здравствуйте) После рыбного дня -900 гр.
Сегодня винегредик состряпала с одной ложкой оливкового масла) морковочку похрумкала.. посмотрим что получится )) Всем приятного дня, дорогие мои худеющие девочки! )
Вот не знаю как у меня творожный день пройдет,я творог кушаю только с сахаром,а без него он мне в горло не лезит,лучше бы был бы кефирный день или молоко целый день.
Людмила,вот и стараюсь думаю все будет хорошо.Вот со спортом не дружу ленивая я на это дело.А вот кожу нужно как то подтянуть.
Каришка, ну ты большая уже и давай сама старайся! Мне кажется на этой диете мало соблазна, воскресенье же можно немного расслабиться.
Мне нужно что бы кто то вот такой надо мной стоял
и ругал когда я всякую каку ем.
Я начинала худеть в ноябре с весом 76 кг,Так что мы справимся просто соблазна много.
Эх я раньше тоже весила 55, а как то после замужества за 5 лет набрала 10 кг, но тут конечно еще и беременность свое оставила.
…наверное во мне с возрастом г….а стало больше
Каришка, я тоже когда-то, когда набрала с 62 до 68, считала себя чуть-ли не коровой, а сейчас и при своем весе не сказать что я полная, не знаю, где во мне эти кэгэ
Короче пока стремлюсь к 68, там посмотрим
Каришка, нет, не за 9 дней, 8 кг за месяц. А потом закреплялась ещё месяца полтора, пока закреплялась ещё 1,5 кг ушло.
Всем доброго утречка!!!За вчерашний рыбный день где то -800 грам, это меня не сильно радует потомучто кг свеженабранные, ну ниче будем старатся набрала на работу помидор огурец и перец, сейчас жую перчик! Всем хороших отвесиком и хорошего дня !!!!! :girls_friends:
А когда то я весила 58 кг и считала себя очень полной,теперь мечтаю о таком весе.
Я за ноябрь похудела на 9 кг,потом праздники я перестала соблюдать правильное питание и начала иногда кушать после 18.00,вес стоит на месте и не опускается нужно его сдвигать,хочу пока дойти до 65 кг ,а потом и дальше идти.
Каришка, я начала первый круг 1 марта, было 77,8, к концу первого круга было минус 3900, потом праздники(3 дня 3 кило)), со вчерашнего дня второй круг начала, я планирую до 68 кг сбросить где-нить к середине апреля(это будет полтора месяца с начала), не знаю-получится , или нет.Ну до начала мая-то наверняка
хочу скинуть 10 кг,девочки за какое время можно скинуть 10 кг на этой диете?
Гретхен спасибо)
:axax:
Каришка, 3-е деток?вот молодец! :axax: А линеечку тут кто как составляет, кому как удобно
Вот так думаю правильно я линеечку составила.
Гретхен,12 это я написала сегодняшнюю дату,наверное не правильно линеечку составила.Мне 28 лет,у меня трое деток.Живу в Одессе.
Алла, у меня вообще работа сидячая, и физ нагрузку ленюсь каждый день, поэтому после 6-ти перестала есть, чтоб хоть как-то помогать организму
Все получится! Я пью мастодинон, там вообще написано-возможно небольшое увеличение веса, что конечно расстраивает, но куды ж деваться.. 
Алла, я думаю не помешает. главное настрой и движение к победе!
Здравствуйте всем!Вы такие молодечики,такие позитивненькие!Я с вами,можно?Вчера был первый день,рыбка очень вкусная.Я ее в мульте приготовила:часть на пару,а под паром сразу супчик варился(рыбка,вода,специи чуть-чуть).Правда,вкусно!У меня другая проблема:обострился остеохондроз и поэтому мало двигаюсьи еще пью хондроитин
Это не помешает?
Гретхен, ага. Морковку доела только. Поздно сегодня встала, дочка спит и я с ней соплю.

На обед овощи потушу немного. Вечером свеклу хочу для лучшей проходимости
Людмила, поздравляю! :axax: :axax: Тож на овощах седня? :five:
У меня на рыбке -500гр!
Каришка,12-это возраст?
Олечка уже не один круг отсидела на этой диете, как я помню
Привет, девочки!! :five: У меня после вчерашней рыбки минус 1200,я ж говорила, не все у меня в жир за праздники отложилось
Почитала, как Кира разнос вчера давала всем крабовым палочкам и нытикам, повесилилась :grin:Вчера пекла первый раз блины на заварном тесте-такие получились красавцы-муж сказал “пальчики оближешь”, а меня даже ни на один не потянуло, съем свой блин в воскресенье, если будет желание)) Всех с отвесиками, у кого есть! У меня сегодня с утра была одна тертая морковка, на работу взяла салат из свежей капусты с огурцом, укропом и помидоркой.На вечер, на 17-00 у меня тертая свекла вареная с чесночком безо всего.Вкусненький день 
Олечка,это ты с 62 кг похудела до 53 за 9 дней диеты?
Каришка12, я тут на днях читала – если метаболизм понижен, то теплую воду с утра, если нормальный или повышенный, то холодную.
Всем привет. У меня после вчерашней курочки, если мои весы не врут (что то они в последнее время мне не нравятся) -400 гр!!!! И это не смотря на мой эксперимент в один из приемов пищи вместо курицы съела грибы – мы на прошлой недели с Кирой об этом рассуждали, вот решила попробовать
Сегодня сижу ем кашку, и постараюсь без соли…
Доброе утречко!
Я проснулась доцю в школу отправила выпила стаканчик теплой воды с лимоном (обязательно воду нужно пить с утра теплой????)Сейчас у меня рыбка готовится в пароварочке,думаю дело пойдет.
Вопрос к Кире:
Можно повторить или ссылку дать? Заранее спасибо!
Прочитала Ваше сообщение:
“Кира 59.2-///57.5 04.03.2013 в 21:32 А насчёт салата правильно, сначала едим сырые овощи, потом варёные. Я тут писала не так давно, что и зачем есть правильно.”
Столько отзывов, что я не нашла искомый
Приветик! Сегодня снова рыбка. Решила еще пару кг сбросить до масленицы. Круг конечно не успею пройти, но все же. А там пост начнется. Удачи всем!
Вискра поздравляю, все у тебя получится )))
Доброго утра, всем!!! Вот прочитала ваши отзывы и решила с вами, так как муж не уверен во мне, а вы хоть не много подбодрите меня ;-). Вчера просидела на рыбке,(а муж гудит это не еда, ты голодная) сегодня отвес 600 гр :smile:.
Морозик, можно, на Дюкане, 4 штуки и то не на Атаке!!!!!!
Здесь другая диета!!!!!
Пока я дрыхла, мне тут по полное число вставляли оказывается!
Видимо, этого мне и не хватало!Всё, сегодня на рыбе и уже на нормальной, и побольше
Палок ни-ни… (хоть я где-то и читала, что штук 7 можно). А вообще, у меня и так -600гр. 
Девочки!!! Отвес на рыбке 900
Сегодня овощи))))
Поняла
спасибки,девочки скажите вот я сьем 400 грамм рыбке получается я голодная буду или нормально переносится.
Каришка, зелень можно, как специю укроп, петрушка, а не салатом наварачивать!!! Весь смысл диеты улетучится!
Но там же говорить что зелень можно,разве не так?
Каришка! Какой ещё салатик?
Только рыба! Монодиета!
Доброй ночи девули.Вот пришла я от соседки сейчас поела у нее в гостях,шарлоткой закусила тебе ругаю себя.На завтра купила рыбку минтайя сделаю завтра ее на пару сбрызну не много лимончиком и сделаю салатик с зелени чучуть.Надеюсь все пройдет отлично,буду отписываться по отвесам.Буду теперь пить только зеленый чай про маккофе нужно забывать намертво.Ух я обязана просто скинуть свои злостные 10 кг.Дай Бог помощи мне и вам в этой не легкой борьбе с жиром который скрывает нашу красивую фигуру.
Кира, я решилась ещё на кружок!!!
Форель купила! А то эти тортики уже меня напрягают! Нужна жесткая душевная организация 
Так, я вернулась с ремнём!!!
Кто тут собрался трескать крабовые палки???
Выходить!!! 
Ну, вроде первый день прошел. Сегодня съела 500 гр. запеченной в духовке рыбки и выпила почти 2 литра воды.В животе все булькает) Но по маленькому не очень хожу(((. Девочки, зато я сегодня выкурила на 7 сигарет больше, чем обычно… дошла до 13 штук((( курить-то вообще можно? хотя, конечно, не курить нельзя) Завтра отпишусь, есть отвес или нет) Всем доброй ночи.
Ксюшик, ну вы и отпраздновали, со всеми всевозможными приключениями …
Держись теперь, лечись, худей и за мужем смотри
Кира таккаая молодц!!!уже 55 на весах!!!умничка!!! :axax: :axax: :axax:
Всем привет и спрошедшим праздником!!!

я приехала от родителей и наела аж 3 кг!!!твоюж дивизию((((
все три дня пила и ела. вот тебе и привесище огромное! зато повидала всех ко всем в гости сходила. в день по трем местам, гостям а вечером друзья и банька. и итог заморозила зуб и получила периодонтит. боль ужасная лечу зубик теперь. и плюс 3 кг. моего собака покусала сделали уколот бешенства, теперь пол года пить ему нельзя. а еще застряли пока ехали, на улице такая пурга и метель была просто кошмар. пока выкапывали машину забыли ключи в машине и она заблокировалась из нутри, пришлось взламывать!!!
короче отдохнули на славу!!!
завтра начинаю все заново! и без поблажек!!!интересно быстро востановлю свои 69 кг???уезжала то с 69!!!
Кира и сколько же вы уже убрали с себя кг? Это же надо 14 круг, а я первый день и ною(( вам медаль на фсю хрудь нужно дать!)))))))))брависсимо! Значит и я смогу, раз человек уже 14 раз пошел по кругу. спасибо за мотивацию!
Девочки, поймите вы наконец-то..что диета не просто так составлена а с учётом нужных компонентов для нормального функционирования организма. Белок перерабатывает жир,а не будете добирать калории,вечером попрётесь к холодильнику и сожрёте разной дряни (вкусняшки), и опомниться не успеете даже.
Завтра будет очень голодно на овощах у вас,и калории набрать сложно. Так что,балуйтесь сегодня рыбкой.

Света, я писала уже..у меня 14-ый круг, сегодня овощи были.
Кира…ахахах…дааа ты права!
ты на каком круге ?
Анна,оливкового масла можно с утра натощак 1 ст. ложку, так по крайней мере врачи рекомендуют. А поможет ли вам в ночь оливковое масло, не знаю.
А утром натощак лучше пить стакан теплой воды с лимонным соком. Я тоже пью кальций Д3,не надо его отменять. 

Ирина,на нормальной рыбе,не голодно было бы и пользы больше. Пока она сама не соберётся и не перестанет себя жалеть, толку не будет. Света,а представь как мне рыба надоела за столько кругов! Представила? Теперь бери и жуй минтай,и не капризничай..устроила мне тут хочу- не хочу.. ешь и всё!!!
Рыба для меня почему то самое ужасное (((Купила вчера стейк красной рыбки от ею и пообедала…а еще есть минтай но понимаю что его кушать не хочу….быстрей бы завтра, завтра овощи, а сейчас всего 5 вечера
Да, Кира, я читая подумала что это ВЫ ругаетесь под 10 пунктом. Я тоже думаю на нормальной рыбе легче было бы и вкуснее, и полезнее.
Кира, так что на счет лимонного сока в воду и оливкового масла? Хотелось бы узнать, и еще, я пью кальций Д-3, может его отменить на время диеты?
Мороzик, держитесь! Первый день сложно всегда и во всем. Завтра будет легче. У меня самый большой отвес был на рыбе 1,5 кг и на курице 1 кг. И для меня рыбный день был легкий, а вот куриный это вообще ужасть! Переходите завтра на овощи, отвес все равно будет.
Это я под 10 отзывом. Ну вы и так наверное догадались. Злобная тётка пришла. Воть.
Мороzик,дать бы тебе по заднице.. да мне некогда и не достану! Надо же, такой рыбный день испортила печенками!
Какик крабовые палочки,ты в своём уме???
Ух, меня рядом нет, я бы твой холодильник вычистила бы,чтобы неповадно было жрать дрянь разную!!
Бери себя в руки и завтра бегом на рыбу и нормальную, а не консервы жрать!!

ку-ку.. никого нет… Все наверно блины пекут… Ладно, пошла дрыхнуть, у нас уже 22-30. Сибирь….
Я яблочного уксуса чуток капаю – легче идет, и полезней… Я тоже, оказалось не люблю рыбку.
Ой, как оказывается я рыбку не люблю((( сухость во рту и изжога, то ли от воды то ли от рыбы((( В водичку лимончик хоть можно добавлять? не могу я столько пить…. один литр только и осилила(((
А крабовые палочки можно в рыбный, а, девочки?
Ая-яй… Чтож делать мне бедной толстушке? ))) Утром наверно просто себя послушаю, на что потянет…
мороzик 65,0/ , мне кажется-на овощи завтра, а то ты с рыбы совсем зачахнешь и желание отобьешь сама себе:grin:
мороzик 65,0/, начинай с рыбы!!!
:five: Спасибо! Уф… Я смогу!!!
мороzик 65,0/,здесь многие девочки сбросили очень хорошо на этой диете, у меня подруга осенью за месяц на 8 кг похудела, с 87 до 79, вес держит, периодически садясь на нее.так что бери себя в руки, и все получится! :axax: И мужу докажи, что ты можешь
А что мне теперь, грешной, делать? Завтра опять рыбу, но только без опгрешностей или на овощи переходить по схеме?
Я даже на подзатыльник согласна!!!
Так,девочки, пошла я домой-мужу блины буду жарить, торжественно клянусь не сожрать ни одного
Завтра отпишусь.Ура!Завтра мои любимые овощи! Всем отвесов и хорошего настроения! :axax: :axax: :axax:
мороzик 65,0/ , мне муж запекал в духовке в фольге форельку, со специями. я потом кожицу сняла, было очень даже вкусно. Но сегодня для бОльшего эффекта ем минтай отварной-он совсем нежирный.Зато с рыбки у меня на той неделе был самый большой отвес-чем не мотивация?И хватит себя жалеть, лучше в загрузочный день позволить себе те же печеньки, но никак не в диету.
Может, просто капризничаю, что заболеваю?
Да муж ещё всё уговаривает не заниматься ерундой… Лучше спорт говорит, на который у меня тем более настроя пока нет… Короче, я офигела в конец уже! Головой-то понимаю… 
Да вот именно рыбка и нелезет больше, охота чего-то другого… Причем, хоть чего, только не её родимую.
мороzик 65,0/ , это очень мало!Почитай наверху, чего и сколько нужно есть.И потом, белки расщепляют жиры, поэтому есть нужно достаточно
Да ещё как-то обидно – сегодня первый отпуска, а он как-то в голове ассоциируется с вкусняшками, расслаблением, удовольствием.. А как-то всё наоборот получается… ХМ…
Я вот последнюю печеньку и догрызла!
А рыбка у меня была вот какая: Я банку горбуши без масла просто прокипятила с 400гр воды и за два приёма слопала… И какая-то голодная пустота, сухость меня одолела… Голова разболелась…
мороzик, а у тебя сколько рыбки? У меня сегодня было 500 грамм-этож обожраться можно(простите)).Вот только впихнула в себя остатки, теперь уже сегодня ничего не буду, да и не хочется.Главное-настроить себя.И выкинь все печеньки-это самое вредное! :axax:
мороzик, ну немного силы воли прибавь! Мне на рыбке тяжелее всего, но я не сдаюсь.
Девочки, ну помогите… Ну как у вас получается весь день-то выседеть на одной рыбке? Или это только первый день такой сложный, потом втягиваешься? Я с утра такая злая и решительная была, жевала рыбу… А к вечеру не могу, сдаю позиции… Уже полпеченки овсянной слопала и чаю с брусникой напилась, т.к. чую – простыла, заболеваю… Ну как себя в руках продержать??? Ну чтож это такое….
Ирина, ну да, пломбир с шоколадкой еще в первой половине дня, может и прокатили бы
Спасибо, Гретхен! Мне осталось 2 кг сбросить, до заветной цифры. Думала может без жестких рамок получится, соблюдая правильный режим питания. Но пока как-то не задалось. Наверное вчерашний пломбир и 25 гр шоколадки вечером повредили мне.
Нет, Олечка, не закрепляла. Научите, пожайлуста, как это делается?
Ирина, 1кг-это же не жир сразу отложился, это вода остатки того, что ты съела.Если бы ты и следующие несколько дней ела так же, тогда уже это все переросло бы в жир, а так как ты опять на диете, все уйдет, и вес будет опять снижаться.А загрузочные дни нужно устраивать-даже диетологи говорят, что бы организм не замедлял метаболизм.Я вон за 3 дня 3 кило, но это не означает, что все это перерастет в жир,с сегодняшнего дня я опять на диете, буду уничтожать продукты праздничного застолья
Ирина, не знаю, не знаю, у меня не возвращается… с удвоенной прибавкой точно. А Вы вес закрепляли? Или сразу после краткосрочной диеты на полный рацион?
Спасибо Гретхен за советы, но воду с утра я пью теплую, но вот что то не завозят ((( если уж и завтра не будет, придется в аптеку бежать.