6 продуктов, которые уменьшают стресс и беспокойство

На экстремальные ситуации организм реагирует повышенной возбудимостью нервной системы, учащением дыхания и сердцебиения, повышением артериального давления и пр. Если вместе с пищей в организм человека поступают вещества, обостряющие стресс и усугубляющие его последствия, то из-за высокой нагрузки отдельные органы и системы дают сбой, внезапно обостряются хронические или скрытые заболевания.

В случае грамотно составленного рациона значительно облегчается работа нервной, гормональной, кровеносной, сердечно-сосудистой и прочих систем. Для борьбы со стрессом и повышенной тревожностью полезно включать в меню следующие 6 продуктов. 

1. Нежирное мясо

Источник фото: pixabay.com

Мясо индейки, курицы и кролика содержат уникальные аминокислоты (триптофан и фенилаланин), которые способствуют выработке нейромедиаторов (регуляторов настроения). При регулярном употреблении постного мяса вы будете реже страдать от упадка сил, состояния тревоги, беспричинного страха, снижения концентрации внимания и плохой памяти. А вот от жирных мясных продуктов лучше отказаться, так как избыток жиров затрудняет нормальное функционирование мозга и нервной системы в целом. 

2. Морепродукты и рыба

Источник фото: pixabay.com

Для образования гормона счастья серотонина необходимы витамины группы В, которые содержатся в кальмарах, креветках, мидиях и морской рыбе. Но самое главное, что в составе этих продуктов много кислот Омега-3 и Омега-6, которые способствуют нормализации работы нервных клеток и делают сосуды мозга более эластичными и крепкими.

3. Молочные и кисломолочные продукты

Источник фото: shutterstock.com

Молочные и кисломолочные продукты тоже богаты витаминами группы В, а еще они помогают восполнить дефицит витамина D, недостаток которого способствует возникновению сезонной депрессии. Конечно, лучше остановить свой выбор на кисломолочных продуктах. Пробиотики, содержащиеся в кефире и йогурте, не только улучшают работу органов ЖКТ, но и укрепляют иммунитет, который слабеет под воздействием сильного нервного напряжения. 

4. Зеленый чай

В составе зеленого чая содержится уникальное вещество галлат эпигаллокатехина, который укрепляет здоровье мозга и снижает тревожность. Кроме того, в составе напитка есть L-теанин — аминокислота, имеющая схожий эффект. А еще она стимулирует выработку серотонина и дофамина. 

Источник фото: pixabay.com

Исследования показали, что люди, употреблявшие L-теанин, демонстрировали снижение негативных психологических реакций и нормализацию частоты сердечных сокращений. А еще один эксперимент подтвердил: L-теанин понижает уровень кортизола, который иначе называют гормоном стресса (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4728665/).

5. Морская капуста

Источник фото: shutterstock.com

Морская капуста (или ламинария) благодаря высокому содержанию йода способствует эффективной работе щитовидной железы — органа, который помимо прочих задач отвечает за реакцию организма на стресс. Также в этом продукте есть витамины группы В, магний и полезные кислоты.

6. Помидор

Источник фото: shutterstock.com

Помидор считается овощем хорошего настроения, так как содержит вещества, которые напрямую влияют на эмоциональное состояние: 

  • Тирамин — органическое соединение трансформируется в организме в нейромедиатор серотонин.
  • Фенилаланин — это вещество делает так, что гормон счастья эндорфин долго не расходуется в организме.

Три «НЕ» при стрессе

Во-первых, не пытайтесь улучшить настроение при помощи сладостей. Тортики и пирожные содержат ударную дозу сахара и жиров, которые перегружают внутренние органы, заставляя их работать на износ. А при стрессе организму и так приходится непросто. 

Во-вторых, не заедайте стресс. Во время нервного напряжения организм стремится восполнить нехватку микроэлементов и витаминов за счет объема пищи. Поэтому на фоне стресса человек нередко испытывает приступы «волчьего» аппетита. Но увеличение порций приводит лишь к увеличению веса. Лучше обратить внимание не на количество, а на качество пищи. 

В-третьих, не заставляйте себя есть, если при нервном напряжении у вас пропадает аппетит. Один-два разгрузочных дня здоровью не навредят. 

Как видите, эти простые правила и всего шесть продуктов способны победить ваше плохое настроение и сохранить идеальную фигуру. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: