Чем полезна облепиха: лечебные свойства и противопоказания

Облепиха — настоящее чудо растительного мира, обладающее уникальным набором полезных веществ и витаминов, которые необходимы человеку. С давних времен она широко применяется не только в народной медицине — ее польза не оставила равнодушными даже самые консервативные умы. Сегодня лечебные свойства облепихи признаны официально, и на ее основе производят ряд аптечных средств.

Полезные свойства облепихи

Облепиха сконцентрировала в себе такие ценные элементы, как кальций, калий, магний, железо, фосфор, фитонциды, пектины, янтарная кислота, а также огромное количество витаминов — А, B1, С, B2, E, B6, P. При этом энергетическая ценность данной ягоды составляет всего 75 ккал из расчета на 100 гр.

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу, облепиха:

  • помогает укрепить иммунитет и предотвратить воспалительные процессы в организме;
  • нормализует работу нервной системы, помогает справиться с бессонницей, повышает концентрацию внимания и улучшает память;
  • служит профилактикой остеопороза;
  • защищает от болезней зрения и лечит глазные воспаления;
  • снижает давление и защищает от развития многих сердечно-сосудистых патологий;
  • оказывает заживляющий эффект при повреждениях кожи и дерматологических недугах;
  • ускоряет обменные процессы, помогая вывести накопившиеся вредные вещества из организма.

Также облепиха рекомендуется в качестве вспомогательного средства при лечении тромбофлебита, стоматита, анемии, ишемической болезни сердца, атеросклероза и других заболеваний.

Польза для женщин

Польза облепихи для здоровья женщин выражается в том, что она помогает справляться с гинекологическими проблемами. Ягоды принимают при сбоях цикла или воспалительных процессах.

Полезные свойства облепихи
Источник фото: shutterstock.com

Свойства облепихи положительно отражаются и на женской красоте. Она улучшает состояние волос и ногтей, замедляет процессы старения в организме и способствует нормализации веса.

Польза для мужчин

Польза облепихи для здоровья мужчин в том, что плоды повышают угасающую потенцию после 40 лет, защищают от воспалительных процессов в простате и нормализуют гормональный фон. Это растение действует эффективно, но не имеет побочных эффектов, в отличие от фармакологических средств.

Противопоказания к применению облепихи

Несмотря на всю свою пользу, облепиха имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • тяжелые заболевания печени и холецистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка в острой фазе;
  • индивидуальная непереносимость;
  • острый панкреатит.

Протертая облепиха с сахаром не рекомендуется людям, которые страдают ожирением или диабетом.

Применение облепихи: рецепты народной медицины

Ягоды облепихи используют для приготовления целебного масла, сиропа, компота, морса, настоя, варенья и пр. Также в народной медицине часто применяются листья, ветки и даже косточки от плодов облепихи.

Полезные свойства облепихи сохраняются даже при термической обработке и глубокой заморозке.

Чай из ягод облепихи

Чай с облепихой помогает бороться с авитаминозом, защищает от простудных заболеваний и повышает жизненный тонус, что особенно актуально в межсезонье.

Чай с облепихой
Источник фото: shutterstock.com

Для его приготовления потребуются:

  • 2 ст. л. черного чая;
  • 20 гр натурального меда;
  • 150 гр свежих плодов облепихи, перетертых в пюре. 

Залейте все ингредиенты 500 мл кипятка, подождите 10 минут и смело употребляйте получившийся напиток.

Облепиховое масло

Облепиховое масло улучшает пищеварение, защищает слизистую желудка от повреждений и предупреждает воспаления. Его пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Масло из облепихи
Источник фото: shutterstock.com

Как готовить:

Для приготовления облепихового масла промойте свежие плоды и просушите их. Выжмите из ягод сок, перелейте в чистую емкость, закройте крышкой, поставьте в темное и прохладное место на сутки. Через 24 часа облепиховое масло должно подняться наверх. Аккуратно снимите его и перелейте в бутылку из темного стекла.

Прежде чем использовать любое народное средство, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Особенно это касается пожилых людей, беременных женщин и детей.

Лечебная настойка

Эта настойка для наружного применения — ей можно обрабатывать раны, делать растирания и компрессы при ревматизме. Для приготовления облепиховой настойки залейте 200 гр ягод 500 мл неразбавленного спирта. Настаивайте в течение месяца, а затем процедите.

Облепиховая настойка
Источник фото: shutterstock.com

Облепиховая маска

Данная маска глубоко увлажняет кожу, питает, выравнивает тон и устраняет мелкие морщинки. Смешайте облепиховое масло, мед, творог и молоко в равных пропорциях. Нанесите получившуюся маску на лицо на 20 минут. Повторяйте процедуру раз в неделю.

Компресс из облепихи

Облепиховый компресс помогает снизить секрецию сальных желез и оказывает противовоспалительное действие, помогая бороться с угревой сыпью. 

Ингредиенты:

  • 50 гр ягод облепихи;
  • 20 гр сушеных листьев смородины; 
  • 30 гр цветков ромашки. 

Как готовить:

Смешайте компоненты в кастрюле и залейте 1 л кипящей воды. Поставьте на водяную баню и прогревайте 20 минут, затем остудите и процедите. В полученном отваре смочите марлевую салфетку и наложите на лицо на 10 минут. Повторяйте процедуру раз в неделю на протяжении месяца.

Облепиха — настоящий дар природы, который помогает надолго сохранить крепкое здоровье, молодость и красоту. Поэтому рекомендуется включить эту ягоду в свое ежедневное меню. Ешьте облепиху в свежем, замороженном или сушеном виде, делайте из нее вкусные заготовки на зиму и по мере необходимости используйте рецепты народной медицины. Подробнее о полезных свойствах облепихи вы также можете узнать из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: