6 убийственных способов победить прокрастинацию

Согласно статистическим данным, 20% людей подвержены прокрастинации. Они просыпаются с мыслью сделать одно важное дело, а потом переносят его на завтра. А потом на послезавтра. Или на следующую неделю. Как же избавиться от этого явления?

Но перед тем, как перейдем к научно обоснованным способам побороть прокрастинацию, важно уяснить для себя несколько основополагающих принципов — это поможет достичь успеха в начинании.

Признаки прокрастинации

Вот несколько тревожных звоночков, которые означают, что вы прокрастинатор:

  • весь день решаете задачи, которые имеют низкую значимость, а за сложные и важные не беретесь;
  • садитесь, чтобы начать важную задачу, а через несколько минут уже бежите за чашкой чая или листаете ленту Instagram;
  • задачи долго висят в вашем списке дел, даже те, которые имеют большое значение;
  • ждете «вдохновения» или «подходящего времени», чтобы приняться за важное дело.

Лень и прокрастинация — это не тождественные понятия, они отличаются. В первом случае человек не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу, а во втором — осознает важность и срочность работы, но не делает ее, находя те или иные оправдания.

Основные типы прокрастинаторов

Прокрастинаторы делятся на разные группы в зависимости от причин, которые заставляют их постоянно откладывать дела на потом. Микеле Феррари, итальянский врач и физиолог, выделяет 3 основные группы прокрастинаторов.

Признаки прокрастинации
Источник фото: shutterstock.com

1️⃣ Любители острых ощущений

Эти люди до последнего откладывают выполнение важных задач, чтобы ощутить эйфорию. Им нравится, когда сердце бешено колотится из-за понимания того, что можно не успеть. При этом происходит выброс приличной дозы адреналина.

2️⃣ Беглецы

К этой группе относятся люди, которые пытаются чувствовать себя лучше, избегая важных дел. Они убегают из страха провала, а иногда даже из страха достичь успеха, ведь «чем выше взлетишь, тем больнее будет падать».

3️⃣ Безответственные

Эти люди оттягивают решение важных задач из-за боязни ответственности. А кто ничего не делает, тот ни за что и не отвечает.

5 причин, почему пора заканчивать с прокрастинацией

Сложно поменять свои привычки, не понимая, зачем это нужно. Поэтому для начала важно осознать 5 главных минусов прокрастинации.

5 причин, почему пора заканчивать с прокрастинацией
Источник фото: shutterstock.com

1️⃣ Вредит карьере и доходу

Вместо того, чтобы работать, прокрастинаторы часто делают перекусы или зависают в социальных сетях. Из-за этого они нередко могут слышать упреки со стороны начальства или коллег. Постоянное затягивание дел и опоздания, как правило, приводят к увольнению.

Прокрастинаторы зарабатывают меньше, и их больше в числе безработных. Также таким людям сложнее уйти с работы, даже если они ее ненавидят и она не дает никаких перспектив роста.

2️⃣ Повышает уровень стресса

Когда человек ничего не успевает, то испытывает чувство вины, напряжение и давление. Он начинает прокручивать следующие мысли: «Осталось всего 10 минут, а я еще не начинал ничего делать», «Я потерял время впустую», «Лучше бы потратил время на что-то стоящее» и т.д. В результате у прокрастинатора возникает сильнейший стресс. На него сваливается множество дел, которые нужно срочно заканчивать, а он не знает, как все успеть.

Прокрастинация
Источник фото: shutterstock.com

3️⃣ Вызывает проблемы с сердцем

Ученые обнаружили косвенную связь между прокрастинацией и гипертонией, а также другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причина кроется в стрессе, который мы испытываем, когда откладываем важные задачи, а потом боимся не успеть их решить.

Также типичными недугами прокрастинаторов являются головные боли, бессонница, расстройство пищеварения, простуда или грипп.

4️⃣ Заставляет пренебрегать заботой о здоровье

Вместо того, чтобы сразу записаться на прием к доктору, как только почувствовали неприятные симптомы, или просто пройти плановый осмотр, прокрастинаторы тянут до последнего. И к специалисту обращаются тогда, когда ситуация становится критической. Очевидно, к каким последствия это может привести.

5️⃣ Ведет к снижению самооценки

Отсутствие регулярных результатов в нашей жизни сказывается на чувстве собственного достоинства. Человек, который привык откладывать реализацию своих планов, рискует потерять веру в себя и свои силы.

Как выйти из прокрастинации: 6 способов

Доказано, что прокрастинация вызывает сильнейшую зависимость. Недаром во многих развитых странах этой проблемой всерьез занимаются психотерапевты. Выйти из зависимости достаточно сложно, поэтому лучше избегать ее. Но что делать, если вы уже попали в ловушку прокрастинации? Есть 6 методов борьбы с этим состоянием, которые также можно использовать и в качестве профилактики.

Как выйти из прокрастинации
Источник фото: shutterstock.com

1️⃣ Измените свои мысли и слова

Мировыми психологами доказана польза лечения прокрастинации с помощью аффирмаций. Это позитивные утверждения, которые работают за счет самовнушения. Они заряжают человека положительной энергией, верой в себя и свои силы. Аффирмации подбираются индивидуально и повторяются по мере необходимости в течение дня. Например, вместо слов «Я могу сделать это завтра», скажите себе «Я сделаю это сегодня».

2️⃣ Распределите приоритеты

Если дел слишком много, расставляйте их в порядке важности. В первую очередь делайте то, что особенно значимо, и постепенно переходите к менее важным задачам. Действуйте строго по плану и не отвлекайтесь. Избежать прокрастинации помогут и жесткие ограничения по времени.

3️⃣ Уберите отвлекающие факторы

Злостные прокрастинаторы могут часами скролить ленту соцстей или смотреть смешные видео на Ютубе. Поэтому заблокируйте сайты, которые воруют время. Если же работаете в офисе, попросите коллег не отвлекать вас на кофе и перекуры. Если дома — работайте в самом дальнем углу. 

Отсутствие отвлекающих факторов — важный нюанс, помогающий раз и навсегда преодолеть прокрастинацию.

4️⃣ Заручитесь поддержкой близких

Найдите в своем окружении пару людей, которым можно доверять. Вам от них понадобятся поддержка и поощрение, а также честность, чтобы помочь справиться с желанием снова отложить дела на потом.

Как перестать прокрастинировать
Источник фото: shutterstock.com

5️⃣ Соблюдайте режим труда и отдыха

Это еще один отличный способ победить прокрастинацию, так как иногда причина кроется именно в усталости. Поэтому не откладывайте на потом отдых и заботу о здоровье. Но и слишком много отдыхать тоже не стоит. Просто найдите баланс между трудом и отдыхом.

6️⃣ Найдите свою мотивацию

Мотивация — мощный инструмент, помогающий победить желание постоянно откладывать дела на потом. Чтобы развить ее, нужно четко осознать, какие плюсы вас ждут, если не станете тратить время впустую. Также в качестве мотивации могут выступать успешные люди, визуализация собственных целей, цитаты богатых людей и пр.

Если у вас не получается бороться с прокрастинацией при помощи обычных способов, то имеет смысл обратиться за квалифицированной психологической помощью. В борьбе также может помочь видео о том, как перестать оставлять дела на потом и успевать важные задачи:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: