Можно ли пить воду во время тренировки: мнение ученых

Питье во время тренировки вызывает бурные споры. Одни заявляют, что в процессе физических нагрузок потреблять жидкость нельзя, а другие уверены, что вода — это верный помощник спортсмена. Так стоит ли пить воду во время тренировки?

Почему стоит пить воду

В процессе интенсивной тренировки температура тела повышается. Чтобы снизить ее, организм начинает выделять пот. Тем самым нормализуется температурный баланс тела, но при этом количество воды в организме резко снижается. Из-за этого кровь начинает густеть, и сердцу становится трудно пропускать ее через себя и распределять по организму. Получается, что из-за обезвоживания сердце получает двойную нагрузку.

Пить или не пить воду во время тренировки
Источник фото: pixabay.com

Кроме того, недостаток воды в организме замедляет процесс липолиза (расщепления жиров). Ведь для расщепления одной жировой молекулы требуются 4 молекулы воды. Поэтому во время тренировки обязательно нужно пить воду. 

Как правильно пить воду во время тренировки

1️⃣ Пить воду нужно небольшими глотками — это способствует лучшему усвоению. 

2️⃣ Пить воду нужно довольно часто. Оптимальная периодичность – каждые 10-20 минут в зависимости от интенсивности тренировки. 

3️⃣ Пить холодную воду ни в коем случае нельзя, так как простудиться можно очень легко. Но и горячая вода не принесет пользы, так как раздражает слизистую оболочку желудка. Наилучший вариант для питья — вода комнатной температуры.

4️⃣ Если вам приелся вкус чистой воды, то вы можете добавить в нее лимонный сок, листики мяты, корицу или ягоды. Также вы можете пить кокосовую воду, слабый зеленый чай или специальные изотонические напитки, содержащие соли и витамины. 

5️⃣ Всего за полуторачасовую тренировку можно выпивать до литра жидкости в жаркую погоду, и до 600 мл — в холодное время года. 

Пить воду нужно не только во время тренировки. За пару часов до нее рекомендуется выпить 400 мл жидкости.

Как видите, пить воду во время физических нагрузок не только можно, но и нужно. Однако важно соблюдать меру: переизбыток воды так же вреден, как и недостаток. Он может спровоцировать проблемы с почками, отечность, тошноту, судороги и другие неприятные последствия.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: