Какая рыба самая полезная для женского организма: ответ ученых

Врачи настоятельно рекомендуют есть рыбу минимум 2 раза в неделю. Но какая же рыба самая полезная?

1️⃣ место — лосось 

Врачи из Американской ассоциации медиков считают, что лосось является самой полезной рыбой. Он известен высоким содержанием ценных жирных кислот: Омега-3 и Омега-6. Организм не способен синтезировать их самостоятельно, поэтому нуждается в поступлении извне. Эти кислоты улучшают работу сердечно-сосудистой системы, замедляют процессы старения, повышают мозговую активность и стимулируют репродуктивную функцию.

Лосось, сёмга
Источник фото: pixabay.com

Кроме того, лосось богат легкоусвояемым белком, который является главным строительным материалом для мышц. Также в нем присутствуют витамины А, Е, D и йод, дефицит которого испытывает 20% населения. 

2️⃣ место — треска

В треске почти нет холестерина (меньше 0,5 гр на 100 гр), зато в ней много качественного белка (19 гр на 100 гр). При регулярном употреблении этой рыбы нормализуется вес, укрепляется иммунитет и понижается артериальное давление. Самой полезной частью трески считается печень.

Треска
Источник фото: shutterstock.com

3️⃣ место — палтус

Главной особенностью этой рыбы является высокое содержание мелатонина и серотонина. Эти вещества поддерживают настроение в норме и улучшают сон. А белки, содержащиеся в палтусе, нормализуют работу клеток мозга и предотвращают их отмирание. Палтус особенно рекомендуется пожилым людям, так как является отличной профилактикой болезни Альцгеймера.

Палтус
Источник фото: shutterstock.com

Как правильно готовить рыбу

Лучше всего отваривать рыбу или готовить на пару. Затем идет запекание и соление. Стоит учесть, что при малосольном солении в рыбе сохраняются все полезные компоненты, но остаются бактерии. А вот жареная рыба теряет больше половины своей пользы. 

Ну, а самым вредным способом приготовления рыбы считается копчение, особенно горячее. Оно не только разрушает ценные элементы в рыбе, но и является источником канцерогенов, которые провоцируют развитие опухолевых заболеваний. 

Лосось, треска и палтус стоят недешево, но если учесть всю их пользу, то становится ясно, что цена вполне оправдана. А чтобы сохранить максимум ценных веществ в рыбе, готовьте ее правильно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: