Почему у женщин откладывается жир на животе: 6 неочевидных причин

В преддверии пляжного сезона всем женщинам хочется выглядеть идеально. Однако часто этому мешает выпирающий животик, который никуда не спешит уходить.

Зная причины накопления жира в области живота, вы сможете найти эффективное решение данной проблемы!

Злоупотребление сахаром и подслащенными напитками

Рафинированный сахар убийственно влияет на метаболизм. Если вы едите его в избыточных количествах, то он в кратчайшие сроки трансформируется в жир и «прилипает» преимущественно к талии.

Хуже сахара в этом отношении только жидкий сахар. Подслащенные напитки человек может пить в огромном количестве и даже не замечать этого. Они не регистрируются организмом как торты или пирожные, но при этом значительно влияют на калорийность рациона.

Источник фото: pixabay.com

Поэтому первым шагом к плоскому животу является отказ от пакетированных соков, лимонадов и других подслащенных напитков. Также стоит внимательно читать этикетки, потому что сахар может притаиться даже в тех продуктах, от которых вы этого совсем не ждете. Например, в колбасе или майонезе.

Нехватка белка в рационе

Белок является главным «строительным материалом» для мышечной ткани, а еще он разгоняет метаболизм и уменьшает тягу к сладкому. Исследования показывают, что люди, рацион которых на 30% состоит из качественного белка, имеют гораздо меньше жира на животе.

Диетологи рекомендуют обязательно включать в свое меню рыбу, орехи, диетические сорта мяса, бобовые, яйца, морепродукты и нежирные кисломолочные продукты.

Готовить лучше на кокосовом масле, так как оно помогает в борьбе с жиром на животе. Рекомендуемая норма — 2 ст. л. в день.

Сидячий образ жизни

Если вы не обеспечиваете организму достаточные физические нагрузки, то у вас могут появиться жировые отложения даже при условии правильного питания. Поэтому старайтесь чаще двигаться.

Источник фото: pixabay.com

Эффективнее всего сжечь жир в области талии помогает кручение утяжеленного обруча, а также ходьба, плавание и прыжки через скакалку. А вот силовые упражнения на пресс (например, скручивания) помогают нарастить мышечную массу, но не избавиться от жира.

Стрессы

Хорошее настроение и оптимизм — главные союзники красивой фигуры, а вот постоянные стрессы способствуют увеличению живота. Дело в том, что стрессовый гормон кортизол усиливает отложение жира в области живота и верхней части спины. Кроме того, он повышает тягу к жирной и сладкой пище.

Возрастные изменения

С возрастом количество эстрогена у женщин снижается, и активность щитовидной железы понемногу угасает. В итоге замедляется обмен веществ, обусловленный ее функцией. Женщина расходует все меньше калорий, но при этом уровень физической активности и потребления пищи остается прежним. В результате появляются жировые отложения.

Источник фото: pixabay.com

Восполнить гормон можно с помощью продуктов, содержащих фитоэстрогены, природные гормоны. К ним относятся абрикосы, чечевица, кунжут, семена льна и тыквы.

Нарушение сна

Как недостаток, так и излишек сна может спровоцировать увеличение массы тела и, в частности, живота. Продолжительный сон (более 10 часов) не позволяет потратить достаточное количество калорий в период бодрствования. А кратковременный сон (меньше 7 часов) приводит к увеличению уровня стрессового гормона кортизола, о вреде которого упоминалось ранее.

В завершение стоит отметить, что выпирающий живот — это не всегда жир. Иногда он может быть следствием нарушений осанки или ослабления брюшных мышц!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: