Тыквенные семечки: чем полезны и кому их есть обязательно

Благодаря своим сверхполезным свойствам тыквенные семечки считаются настоящим суперфудом. Однако для максимального эффекта употреблять их рекомендуется в сыром виде.

Давайте разберемся, в чем именно заключается польза тыквенных семечек и в каких случаях их обязательно нужно есть!

Хрупкость костей и суставов

Тыквенные семечки богаты цинком, который укрепляет костную ткань и предотвращает развитие остеопороза. Кроме того, цинк полезен и для суставов, так как снижает риск развития артрита.

Инфекционные заболевания

В тыквенных семечках содержатся полифенольные соединения лигнаны, которые обладают выраженными противовирусными и противогрибковыми свойствами. Употребление данного продукта особенно актуально при ОРВИ.

Источник фото: pixabay.com

Проблемы с пищеварением

Клетчатка, витамины и аминокислоты, содержащиеся в семечках, нормализуют выработку пищеварительных соков, чем улучшают процесс переваривания пищи. А очищающее и антибактериальное действие помогает предотвратить развитие гнилостных процессов.

Возраст за 40

Старение — это естественный процесс, однако его можно замедлить с помощью определенных продуктов. Тыквенные семечки содержат витамины А, Е и В-группы, а также цинк и селен. Эти вещества ускоряют регенерацию кожи, улучшают ее цвет и препятствуют образованию морщин.

Паразиты в кишечнике

Тыквенные семечки — главное народное средство в борьбе с гельминтами (глистами). Все дело в особой аминокислоте, которая содержится в тонкой зеленой оболочке, покрывающей каждую семечку. Это вещество парализует гельминтов и способствует их естественному выведению из организма.

Источник фото: pixabay.com

Диабет

Тыквенные семечки нормализуют уровень сахара в крови и снижают количество «плохого» холестерина. Именно поэтому они рекомендуются для людей с сахарным диабетом.

Упадок настроения и бессонница

В семечках тыквы содержится органическое соединение триптофан, которое при попадании в организм стимулирует выработку гормона радости — серотонина. А ближе к ночи серотонин трансформируется в мелатонин, регулирующий биоритмы человеческого организма.

Несмотря на всю пользу тыквенных семечек, в борьбе с патологиями не стоит надеяться только на них. Обязательно обращайтесь к врачу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: