Кардиотренировка — лучший путь к похудению: так ли это?

Многие уверены, что лучшим способом сжечь жир является длительное кардио. Однако на деле далеко не всем удается добиться фигуры своей мечты с помощью занятий на беговой дорожке, эллипсе или велотренажере.

Давайте разберемся, почему так происходит и попробуем понять, какие же тренировки эффективнее всего помогают построить красивое тело!

Почему кардио не помогает похудеть

Во время кардио расход энергии происходит по аэробному типу, то есть клетки насыщаются кислородом и активизируется процесс расщепления жира внутри мышц. Поэтому сложилось мнение, что кардионагрузки — лучший способ похудеть.

Однако имеется высокая вероятность «суперкомпенсации» потраченных во время тренировки калорий, так как после кардио просыпается «волчий» аппетит и многие поощряют себя калорийными вкусностями. И даже при резком ограничении калоража рациона организм может испытать стресс, который станет спусковым механизмом для усиленного отложения жира буквально «из воздуха».

Источник фото: pixabay.com

Еще одним минусом длительных кардио является сокращение мышечной массы в условиях отсутствия силовых нагрузок. Сбросив таким образом лишние килограммы, вместо фигуры своей мечты вы обретете дряблое тело, которое окрестили как skinny-fat (тощий жир).

Правильная тренировка для похудения

Для построения красивого тела необходимо подкреплять кардио силовыми упражнениями. Каждая тренировка должна состоять из 40-минутного кардио и 30-минутных силовых нагрузок. Не забывайте выполнять разминку, чтобы разогреть мышцы и снизить риск получения травмы.

Источник фото: pixabay.com

Тренироваться следует не чаще 3-4 раз в неделю. В противном случае можно перетренироваться, что чревато замедлением метаболизма и негативными последствиями для здоровья. Также для сохранения мышечной массы в рационе должно быть достаточно качественных белковых продуктов (мясо индейки, орехи, рыба и пр.).

При правильном подходе к тренировкам вы будете иметь высокую скорость метаболизма и сохраните тонус мышц, что поможет обрести стройное и подтянутое тело!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: