Как побороть бессонницу без таблеток: 4 самых действенных способа

Бессонница — распространенная проблема, с которой регулярно сталкивается треть населения нашей планеты. Причинами тому служит постоянный стресс, колоссальный поток информации и чрезмерно активный образ жизни.

Прием таблеток считается хоть и эффективным, но очень небезопасным способом борьбы с бессонницей. Вместо того, чтобы опустошать аптечные полки, лучше использовать 4 действенных домашних способа!

Ароматерапия

Справиться с бессонницей помогут ароматы корицы и ванили. Для этого нужно просто разложить ароматные палочки по углам спальни. Также можно сделать ароматические мешочек: сложить сушеные корочки апельсина и палочки корицы. Такой ароматический мешочек нужно повесить около кровати. Тогда ваш сон будет просто волшебным!

Источник фото: pixabay.com

Травяной чай

Смешайте в равных пропорциях шишки хмеля, листья розмарина, мелиссу, перечную мяту, корень валерианы и траву зверобоя. Наберите столовую ложку смеси и залейте ее 250 мл кипятка. Оставьте настаиваться на полчаса. Затем процедите сквозь марлю или ситечко. Принимайте настой примерно за час до сна.

Ванна с полезными добавками

Снять напряжение после тяжелого трудового дня и настроиться на сон поможет прием теплой ванны с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды или мелиссы. Также можно добавлять различные травяные настои и морскую соль. В первый раз прием ванны должен занимать всего 15 минут. При последующих процедурах постепенно увеличьте время до 25 минут.

Источник фото: pixabay.com

Важно! Если на протяжении длительного периода вы страдаете от бессонницы и часто просыпаетесь среди ночи, то это повод обязательно обратиться к врачу.

Отказ от кофеиносодержащих напитков

Если вы трудитесь в офисе, то возьмите за правило хотя бы после обеденного перерыва обходить стороной кофейный автомат, ведь кофеин признан главным пищевым раздражителем нервной системы. Поначалу вы будете ощущать упадок сил и снижение работоспособности во второй половине дня, но потом и без кофе вы станете достаточно бодры благодаря нормализации сна.

Если же чувствуете «энергетический кризис» и вам нужно подзарядиться, то лучше пить не кофе, а воду с медом, имбирем и корицей.

Важно относиться ко сну со всей серьезностью, так как это не просто трамплин от одного рабочего дня к другому, а важный фактор, влияющий на здоровье и внешний вид!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: