Диета для тех, кто любит себя: простые правила и вкусное меню

Безглютеновая диета набирает все больше популярности – ей увлекаются и знаменитости, и «простые смертные». Изначально она предназначалась для людей, которые страдают такой редкой патологией организма, как целикация.

На деле же оказалось, что данная система питания полезна не только тем, кто страдает от болезни, но и просто хочет сбросить лишние килограммы. Далее рассмотрим простые правила и очень вкусное меню безглютеновой диеты.

Правила

Источник фото: pxhere.com

Диета принесет желаемый эффект, если следовать всем правилам:

  1. Необходимо отказаться от продуктов, которые содержат глютен (особый вид белка). К таким продуктам относится манная каша, макароны, ячмень, мучные изделия, колбасы, сосиски и копчености, овсянка, майонез, быстрорастворимые супы и белый хлеб.
  2. В список разрешенных продуктов входят различные овощи (включая картофель), орехи, маложирные молочные продукты, гречка, рыба и мясо, яйца, какао, зеленый чай, мед, фрукты, ягоды и безглютеновый цельнозерновой хлеб.
  3. В день рекомендуется выпивать примерно 1,5-2 л воды, так как она очищает организм и участвует в процессе жиросжигания. Помните, что пить воду лучше до еды, а не во время или сразу после нее.
  4. Продукты можно тушить, варить, запекать, используя минимальное количество растительного масла, но ни в коем случае не жарить!
  5. Прислушивайтесь к своему организму. Выходите из-за стола, как только почувствуете насыщение. Не переедайте.

Примерное меню

Источник фото: pxhere.com

Вариант №1

Завтрак: омлет из двух яиц с помидорами + какао  

Обед: гречка + фрикадельки из индейки + салат из капусты и огурцов

Полдник: горсть ягод

Ужин: суп-пюре из брокколи с тертым сыром

Вариант №2

Завтрак: творог с кусочками фруктов + рисовые хлебцы с медом

Обед: семга, запеченная со сливками + овощной салат

Полдник: апельсин

Ужин: отварная курица + 2 огурчика

Вариант №3

Завтрак: запеченное яблоко, фаршированное творогом и политое медом

Обед: паровые котлетки из индейки + картофельное пюре + грейпфрут

Полдник: горсть грецких орешков

Ужин: запеченная рыба + кусочки авокадо, приправленные черным перцем  и соком лимона

Обратите внимание! Данные варианты меню можно корректировать, учитывая свои вкусы и список разрешенных продуктов.

Эффект от безглютеновой диеты

Источник фото: pxhere.com

Исключение из рациона продуктов с содержанием глютена означает еще и исключение быстрых углеводов, которые способны откладываться в организме в виде жиров. За неделю такой диеты вы сможете сбросить до 3-х килограммов лишнего веса без особых усилий!

Также безглютеновая диета полезна для здоровья в целом, так как глютен мешает кишечнику оптимально функционировать. Уже после трех дней использования этой методики вы заметите, что пищеварение улучшилось. Отсутствие глютена также благоприятно сказывается на коже – вероятно, даже проблемы с акне решатся именно таким способом!

Интересный факт! Существует теория, что глютен обостряет любые хронические заболевания. Однако эта информация нуждается в проверке дополнительными исследованиями.

Безглютеновая диета – одна из немногих систем похудения, которая абсолютно безопасна и может использоваться неограниченное количество времени!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: