Как прожить дольше 90 лет: пять самых простых правил

Наука активно развивается, однако мечты о вечной жизни по-прежнему остаются лишь мечтами.

Зато есть 5 простых правил, которые помогут прожить дольше 90 лет в добром здравии!

1. Умеренность в еде

Долгожителей объединяет умеренность в еде. К примеру, 103-летняя бабушка Камада, как и ее многочисленные ровесники с острова Окинава, перед каждой трапезой повторяет: «Ешь, пока не начнет исчезать голод». Первые сигналы насыщения начинают поступать в головной мозг, когда желудок заполнен на 4/5. Этот момент важно уловить.

2. Физическая активность

Регулярные спортивные тренировки помогают бороться с процессами старения, а также уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Для поддержания крепкого здоровья человек должен заниматься спортом не менее 3,5 часов в неделю.

Источник фото: pixabay.com

Нет времени на посещение спортзала? Тогда старайтесь больше двигаться в повседневной жизни. Чаще делайте уборку, ходите пешком и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Также вы можете устраивать 5-минутную разминку прямо во время рабочего дня.

3. Наблюдение у одного и того же врача

Специалисты английского университета Эксетер провели исследование, которое показало, что люди, наблюдающиеся у одного и того же врача на протяжении многих лет, живут дольше. Объясняется это тем, что врачи запоминают особенности состояния организма пациента, которого ведут, и быстрее замечают мельчайшие изменения. Это касается не только терапевта, но и узких специалистов (например, кардиолога или психиатра).

4. Отсутствие стрессов

На фоне хронического стресса риск развития некоторых заболеваний возрастает практически в 2 раза! Поэтому важно всегда поддерживать благоприятное психоэмоциональное состояние. В этом помогут медитации, ароматы лаванды и горячие ванны (с медом и молоком, эфирными маслами, травяными настоями и пр.). А лучшими продуктами в борьбе со стрессом признаны орехи и зеленый чай.

5. Полноценный сон

Сон — важная составляющая программы долгожительства. Он должен быть не менее 7 часов в сутки и обязательно в полной темноте. Если же во время сна присутствуют световые помехи, то уровень гормона мелатонина нарушается. В результате человек просыпается уставшим и разбитым, а многие системы организма дают сбой. В таком случае о долгожительстве и говорить не приходится.

Если вы долго не можете уснуть, то за час до сна откажитесь от использования гаджетов. Лучше почитайте или немного прогуляйтесь.

Польза всех вышеперечисленных правил обоснована с научной точки зрения, поэтому вы можете смело применять их!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: