Только это и работает! Как быстро повысить иммунитет после зимы: 6 простых способов

Иммунитет является надежным стражем нашего организма. Его главная функция — защита от различных патогенов (вирусов, бактерий, грибков и пр.). Однако в современных условиях жизни иммунная система терпит огромные перегрузки, из-за чего теряет способность эффективно выполнять свои функции. Причинами тому является нервное перенапряжение, неправильное питание, ухудшение экологической обстановки и вредные привычки.

Как же быстро повысить иммунитет после холодной зимы? Рассмотрим 6 работающих способов!

1. Употребляйте природные иммуномодуляторы

Залогом крепкой иммунной системы, в первую очередь, служит питание. В межсезонье для поддержания защитных сил организма особенно полезно есть такие продукты, как цитрусовые, чеснок, клюкву, черную редьку, тыквенные семечки и, как ни странно, горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов.

Также среди мощных чудодейственных иммуномодуляторов выделяют пряности и специи: розмарин, тимьян, базилик, лавровый лист, имбирь и кориандр.

2. Обеспечьте себе физические нагрузки

Люди, которые регулярно занимаются спортом, реже болеют. Такие виды физических нагрузок, как аэробика, ходьба быстрым шагом и плавание, признаны лучшими для укрепления иммунитета. Однако все хорошо в меру. Изнуряющие физические нагрузки, ослабляют защитные силы организма, а не укрепляют их.

3. Больше смейтесь

Полностью избежать стрессов в современном мире невозможно, однако их негативное воздействие можно компенсировать смехом. Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что смех снижает развитие различных болезней почти на 50%.

Источник фото: pixabay.com

4. Откажитесь от сахара

Рафинированный сахар способен навредить иммунитету, так как сахароза служит питательной средой для болезнетворных бактерий. Отказавшись от этого продукта, вы поможете организму не допустить развитие множества заболеваний.

А еще старайтесь не отказываться от углеводов, которые просто необходимы организму. И на это есть целых 5 веских причин!

5. Поддерживайте свой оптимальный вес

Не стоит думать, что жир лежит на животе мертвым грузом. На самом деле он активизирует выработку гормонов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов.

Отсюда можно сделать вывод, что лишний вес создает ощутимую нагрузку на иммунную систему человека, и ее ресурсы тратятся не только на борьбу с патогенами, попадающими извне, но и с собственным организмом.

Бороться с лишним весом не тяжело. Особенно, когда знаешь 8 отличных способов сбросить 100 ккал за 10 минут!

6. Бросьте курить

Отрицательные последствия для здоровья являются главной мотивацией отказа от курения. Дело в том, что эта привычка угнетает иммунную систему, тем самым способствуя развитию заболеваний. Особенно часто курильщики страдают от болезней легких.

В начале весны иммунитет ослаблен, так как за зиму организм растрачивает большое количество ресурсов. Однако в наших силах укрепить свою иммунную систему!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: