Как сохранить молодость мозга: 5 советов, которые реально работают

Когда-то люди даже не мечтали дожить даже до 40 лет, однако теперь у нас есть все шансы прожить на пару десятков лет дольше. Вот только с годами мозгу все труднее выполнять свою работу: возрастает рассеянность, появляются сложности с запоминанием информации и скоростью мышления.

Чтобы спасти сохранить его молодость, стоит использовать 5 работающих советов!

1. Изучайте иностранные языки

Изучение иностранных языков стимулирует работу всех участков мозга и в несколько раз повышает их электрическую активность. Особенно если не ограничиваться туристическим набором фраз, а углубляться в культурные нюансы.

2. Создайте «радугу» в тарелке

Что нужно есть, чтобы сохранить молодость мозга? Обратите внимание на продукты яркого цвета, так как они содержат в своем составе максимум антиоксидантов. Красные, зеленые, синие и оранжевые овощи и фрукты — лучшие союзники в борьбе со старением мозга.

Источник фото: shutterstock.com

3. Поддерживайте физическую активность

Кардионагрузки (быстрая ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде) активизируют кровообращение и питают мозг кислородом. Кроме того, они могут иметь такое же действие, как небольшая доза антидепрессантов. Уделяйте физическим нагрузкам не менее 1,5 часов в неделю.

4. Больше читайте

Чем необычнее и сложнее материал, тем лучше. Замысловатые речевые конструкции, редкие слова, научно-познавательные статьи и стихотворения — все это очень полезно для мозговой деятельности. Получая новую информацию, мозг выстраивает новые нейронные связи, что препятствует деменции.

5. Остановите поток критики

«Что за ужасная мода!», «Как неудобно сидеть на этой новой скамейке!», «Кто додумался построить такое уродливое здание!» — подобные фразы сигнализируют о том, что вы сопротивляетесь изменениям.

Источник фото: shutterstock.com

Однако будет лучше, если вы остановите поток критики и заострите свое внимание на чем-то позитивном. Ваш внутренний диалог может быть следующим: «Новое меню в любимом кафе? Отлично, а то старые блюда уже приелись!».

Применяйте данные советы комплексно, чтобы сохранить молодость мозга как можно дольше. И однажды, когда ваш внук похвастается новым необычным гаджетом, вы не скажете: «Что это?», а спросите: «Где это можно купить?».

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: