Почему при регулярных тренировках вес не уходит: основные причины

Почему регулярные спортивные тренировки не помогают сбросить лишние килограммы? Такой вопрос нередко задают люди, уставшие от самоистязания в спортзале, которое не приносит желаемого результата.


Если это ваш случай, то стоит разобраться в основных причинах, почему вес не сдвигается с мертвой точки, а иногда и вовсе увеличивается!


1. Рост мышечной массы

При регулярных спортивных тренировках девушки часто отмечают прибавку в весе вместо желаемого уменьшения. Скорее всего, ничего страшного не происходит: просто в организме начался рост тяжелой мышечной ткани, которая замещает собой легкие и объемные жировые волокна.

Источник фото: pixabay.com

В этом случае не стоит переживать, если стрелка весов зависла на одной отметке или показывает прибавку в весе. Лучше ориентируйтесь на объемы, которые должны уменьшаться.

2. Избыток калорий и нехватка воды

Никакие физические нагрузки не помогут вам сбросить вес, если вы потребляете больше калорий, чем расходуете. Правильно рассчитать калорийность рациона для похудения поможет формула Миффлина.

Источник фото: flickr.com

Также процессу похудения может помешать нехватка воды в организме, ведь для расщепления одной молекулы жира необходимо 4 молекулы воды. Норма потребления жидкости в сутки для каждого человека индивидуальна и рассчитывается по следующему принципу: 30-40 мл на 1 кг веса. К примеру, при весе в 50 кг вам ежедневно нужно выпивать по 1,5-2 литра воды.

3. Замедление метаболизма

Быстрый метаболизм — мечта каждого, кто хочет обрести красивую фигуру. Однако есть факторы, которые снижают скорость метаболизма, что ведет к усиленному накоплению жира даже при регулярных физических нагрузках и соблюдении диеты.

Источник фото: pixabay.com

К таким факторам относятся постоянный недосып, привычка пропускать завтрак, стрессы, гормональные нарушения, чрезмерное сокращение калорий и употребление алкогольных напитков.

4. Неподходящий вид спорта и отсутствие разнообразия

Есть виды физических нагрузок, которые не предполагают похудения. Например, при занятиях обычной йогой, а не динамической, активного снижения веса не произойдет. Максимальный эффект жиросжигания приносят кардионагрузки (плавание, прыжки через скакалку, кручение обруча и пр.).

Источник фото: pixabay.com

Иногда похудение останавливается по причине привыкания тела к определенной физической нагрузке. Поэтому в свои тренировки важно регулярно вносить разнообразие. Экспериментируйте с новыми упражнениями и спортивными снарядами.

При правильном подходе к тренировкам и питанию положительный эффект не заставит себя ждать и совсем скоро вы будете любоваться своей стройной фигурой!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: