5 сладостей, которые можно есть на диете

Главная проблема, с которой сталкиваются худеющие, — запрет на сладкое. Но оказывается, что диета — не повод отказывать себе в удовольствии, ведь сладости бывают разными. Мы расскажем, какие продукты можно и даже нужно есть при похудении.

Источник фото: pixabay.com

Какие сладости разрешены на диете

Мы составили топ-5 сладких продуктов, которые, помимо вкусового удовольствия, способствуют снижению веса. Разумеется, употреблять их нужно в умеренном количестве.

№ 1. Шоколад

Систематическое употребление хорошего шоколада поможет уменьшить вес и избавиться от хандры. Рекомендуется есть только шоколад горьких сортов. В нём содержится большой процент какао и почти нет сахара, трансжиров, загустителей и ароматизаторов, плохо влияющих на фигуру. В лучших сортах горького шоколада — от 90 до 99% какао-бобов.

Источник фото: pixabay.com

Темный шоколад является природным антиоксидантом, включает витамины группы В и минералы, благотворно влияющие на нервную систему и работу сердца. Он также помогает избежать инсулинорезистентности — полученная организмом глюкоза трансформируется в энергию, а не уходит в жировые отложения. Решает темный шоколад и щекотливый вопрос с запором, снижая воспаления и стабилизируя работу ЖКТ.

Ежедневная норма — 2-3 дольки шоколада (10-15 гр.). Пару раз в неделю можно съесть 1/3 плитки (30 гр.).

№ 2. Финики

Это уникальный пищевой продукт, в состав которого входят «легкие» углеводы. Они заряжают организм энергией, а не откладываются на боках. Финики нормализуют работу ЖКТ, печени и стабилизируют обмен веществ. Они также способствуют выведению лишней жидкости из организма, очищая его от токсинов и отходов жизнедеятельности клеток.

Источник фото: pixabay.com

Многие диеты исключают из рациона финики, считая их очень калорийным. Однако в 100 гр. этого продукта содержится 350 ккал (как в хлебе или крупе). Съесть такой объем фиников сложно, так как чувство сытости приходит уже после 5 штук (1 финик весит 10-15 гр.). В купе с другими полезными свойствами, финики способствуют процессу сжигания жира в организме.

№ 3. Мёд

Систематическое употребление мёда — залог бесперебойной работы организма. Он способствует очищению крови и лимфы, выводит из организма токсичные вещества, нормализует микрофлору и стабилизирует работу ЖКТ.

Источник фото: pixabay.com

Также мёд — природный антибиотик, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами. Он не только повышает иммунитет, но и инициирует обменные процессы, в том числе, расщепление жиров.

Мёд всегда ценили за полезные свойства, дарующие здоровье и красоту. И есть целых 5 бьюти-причин всегда держать его у себя дома.

№ 4. Фрукты

Они содержат клетчатку, полезную для очищения кишечника. Фрукты богаты чистой структурированной водой, необходимой для жизнедеятельности клеток организма.

Источник фото: pixabay.com

№ 5. Мармелад

Рекомендуем употреблять домашний мармелад — в магазином много сахара и консервантов. Для изготовления лакомства подойдет смородина, персики, яблоки, черноплодная рябина и т.д. Мармелад содержит пектин, стабилизирующий работу кишечника. Клетчатка и пектины ускоряют обмен веществ, выводят токсины и нормализуют уровень холестерина в крови. Ежедневная норма — 2-3 чайные ложки.

Источник фото: pixabay.com

Напоследок дадим полезный совет: наслаждайтесь сладостями в первой половине дня, чтобы не перегружать поджелудочную железу. Если вы страдаете диабетом, употребление сладкого нужно четко контролировать, ведь большинство продуктов обладают высоким гликемическим индексом.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: