6 вещей, которые произойдут с вами после отказа от кофе

Большинство из нас не представляют свое утро без чашечки ароматного кофе, особенно актуально это для “сов”. Порой этот напиток – единственное, что может заставить нас взбодриться.


Однако в отказе от кофе скрываются большие преимущества. Давайте рассмотрим 6 важных вещей, которые произойдут с вами после отказа от этого напитка!


1. Вес нормализуется

Кофе – один из главных источников “пустых калорий”. Например, латте содержит от 200 до 380 калорий (в зависимости от наличия сиропа). А если ежедневно выпивать 3 чашки такого кофе, то организм получает от 600 до 1150 ккал. Ситуация усугубляется, если вы привыкли пить кофе с печеньем или круассанами.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, кофе повышает уровень стрессовых гормонов, которые пробуждают “волчий” аппетит и усиливают отложение жира в области талии. Отказавшись от кофе, вам будет гораздо проще избавиться от лишнего веса.

2. Состояние зубов улучшится

Кофе обладает высокой кислотностью, поэтому оно способно разрушающе воздействовать на зубную эмаль. Кроме того, кофе окрашивает зубы и делает их более темными.

Источник фото: pixabay.com

Отказавшись от кофе или сильно уменьшив его потребление, вы защитите свои зубы от эрозии и сохраните белизну улыбки.

3. Организм начнет лучше усваивать витамины

Кофе “убивает” витамины В1 и В6, а также снижает количество кальция, калия и цинка. Одна чашка кофе способна притормозить усвоение кальция на 3-4 часа.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, кофеин вымывает кальций из организма. Из-за этого у людей, злоупотребляющих кофе, кости и зубы становятся хрупкими.

4. Вам станет легче засыпать и просыпаться

Проблемы с засыпанием и качеством сна исчезнут сами собой, если вы откажетесь от мощного пищевого раздражителя нервной системы.

Источник фото: pixabay.com

Вы заметите, что вам стало проще просыпаться по утрам, а потребность в кофе просто исчезнет – вы и без него будете достаточно бодры и энергичны.

На заметку! ❄ Если вы все-таки чувствуете “энергетический кризис” в хмурые зимние дни, то употребляйте не кофе, а полезные природные энергетики.? ? ?

5. Печень станет работать эффективнее

Кофе усваивается не так просто, как другие продукты. Ваша печень тяжело трудится для синтеза энзимов, которые расщепляют кофе и метаболизируют его.

Источник фото: pixabay.com

А вот когда энзимы требуются для расщепления других химикатов, печень может внезапно “облениться”. У людей, которые злоупотребляют кофе, “ленивая” печень.

6. У вас повысится иммунитет

Кофеин – враг нашей иммунной системы. Он ограничивает производительность щитовидки, что ведет к ослаблению защитных сил организма и, как следствие, увеличению риска подхватить инфекцию.

Источник фото: pixabay.com

Если вы часто болеете и долго не можете выздороветь, то стоит держаться подальше от кофе, по крайней мере пока не станете чувствовать себя лучше.

Это далеко не полный список позитивных изменений, которые произойдут с вами, но даже этих пунктов достаточно, чтобы мотивировать себя навсегда отказаться от кофе!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: