Продукты, которые способны отбелить зубы и сохранить их здоровье

Белоснежная улыбка – лучшее украшение. Она делает человека привлекательнее и располагает окружающих. В борьбе за белоснежную улыбку стоит помнить, что цвет зубов зависит не только от ухода, но и от питания.


Для сохранения здоровья и белизны зубов нужно держаться подальше от сахара, черного кофе и красного вина. Однако есть немало продуктов, которые, наоборот, стоит употреблять чаще, ведь они помогают победить в войне с зубным налетом!

Клубника

Эта ягода, несмотря на свой яркий цвет, служит одним из самых эффективных средств в борьбе за белизну зубов. Все дело в том, что она содержит особую кислоту, способную обесцвечивать темные пятна на зубной эмали.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, эта кислота отлично работает в качестве дезинфицирующего средства. Она борется с патогенной микрофлорой в полости рта.

Яблоки и морковь

Смело хрустите яблочком или морковью, когда хотите перекусить. Во-первых, это способствует укреплению ваших десен.

Источник фото: pixabay.com

Во-вторых, эти растительные продукты заставляют организм вырабатывать больше слюны, убивая вредные бактерии, устраняя запах изо рта и нейтрализуя зубной налет.

На заметку! ☝ Зная 5 фактов о здоровье зубов, вы сможете избежать многих опасностей!

Апельсин

Этот фрукт содержит целый спектр кислот – пектиновую, аскорбиновую, лимонную и пр. Они буквально растворяют темный налет и помогают вернуть белоснежную улыбку.

Источник фото: pixabay.com

Однако с цитрусовыми фруктами нужно быть осторожными людям, которые страдают от повышенной чувствительности десен и зубов.

Семечки и орешки

Данные продукты являются прекрасными источниками полезных жирных кислот, клетчатки и растительных белков. А их польза для зубов обуславливается легким абразивным эффектом, который они создают.

Источник фото: pixabay.com

Орешки и семечки мягко полируют эмаль и очищают ее от желтоватых пятен. Однако после употребления этих продуктов лучше прополоскать рот, чтобы их частицы не застряли в зубах и не стали пищей для патогенных микроорганизмов.

Сыр

Возвращать здоровье зубов можно и с помощью кисломолочных продуктов. Например, хороший твердый сыр (пармезан или чеддер) содержит примерно 1020 мг кальция на 100 г продукта.

Источник фото: pixabay.com

Этот элемент укрепляет не только костную систему организма, но и зубную эмаль. Также много кальция содержится в натуральных йогуртах и твороге.

Налегайте на вышеперечисленные продукты и вы точно победите в борьбе с зубным налетом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: